Стоимость билета по маршруту Павлодар-Экибастуз не менялась два года

Цена билета на рейсовый автобус сообщением Павлодар-Экибастуз впервые с 2014 года поднялась с 700 до 900 тенге. 

- Почему так выросли цены на автобус по маршруту Павлодар- Экибастуз? - обратилась с вопросом на блог акима Павлодарской области Елена. - Автобусы самые обычные, обслуживание тоже. В итоге многие предпочитают теперь ездить на такси. Это и быстрее и комфортнее. Мне кажется, цены на автобус должны быть реальными.

В ответе женщине напомнили, что тариф на пассажирские перевозки по этому маршруту был стабильным два года. За это время горючее и комплектующие подорожали.

- Согласно условий договоров, заключенных между управлением и перевозчиками ТОО «ПавлодарИнтерBUS» и ТОО «Маис», тариф за проезд может быть пересмотрен в порядке, установленном Методикой расчета тарифов на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, утвержденным приказом Министра транспорта и коммуникаций РК № 614 от 13.10.2011 г.

Два перевозчика, обслуживающие маршрут Экибастуз-Павлодар-Экибастуз, заявили о намерении увеличить тариф. К нему приложили расчеты и обосновывающие документы. В результате чего цена проезда автобусом и выросла.

Между тем, поездка из Павлодара в Экибастуз на такси каждому пассажиру автомобиля обойдется в 1-1,5 тысячи тенге.

Поделиться
+1