Ограничить объем домашних заданий в школах планирует МОН РК

Объем домашних заданий в средних школах планируется сократить. Об этом сообщил министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев после заседания правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы хотим (внедрить - прим.автора) электронный дневник, электронный учебник и, самое главное, шкафы в коридорах (школы). У нас, кстати, будут ограничения по домашнему заданию. Сегодня или завтра выйдет сообщение, где две группы директоров школ, методологов занимались объемами домашнего задания. У нас есть предложение где-то на 40 минут - час домашнее задание сокращать. И, возможно, не по всем предметам будут даваться домашние задания", - сообщил Сагадиев. 

Данные международного исследования PISA показывают, что казахстанские школьники уделяют слишком много времени на подготовку домашнего задания (четвертое место из 65 стран), при этом доказано, что на успеваемость детей лучшее влияние оказывает небольшой объем домашнего задания. К тому же, при подготовке к урокам наши дети прибегают к помощи своих родителей чаще своих сверстников из других стран мира (первое место из 65 стран).

Предоставлено пресс-службой МОН РК

По итогам социологического исследования специалистов в сфере среднего образования, подтвержден факт, что время, отводимое на домашнее задание, требует сокращения. В результате выработано два предложения по сокращению времени, первая группа специалистов предлагает сократить время заданий вдвое от определенного санитарно-эпидемиологическими требованиями, вторая - сократить общее время на 40 минут.

Обе группы рекомендуют в основной и старшей школе проводить сдвоенные уроки по языковым предметам и математическим дисциплинам (алгебра, геометрия, алгебра и начала анализа). Учителям-практикам рекомендуется сочетать задания-минимум (обязательные для выполнения) и задания-максимум (для добровольного выполнения), а также домашние задания не задавать на выходные, праздничные, каникулярные дни, после выполнения контрольных работ. 

В пресс-службе пояснили, что обсуждение в педагогической среде завершится 15 марта и изменения объемов домашних заданий будут введены в сентябре 2017 года.

Напомним, ранее глава МОН РК рассказал о масштабной программе по обеспечению Wi-Fi каждого класса в школах страны.

Поделиться
+1