В областном суде пояснили, почему четырем вымогателям изменили приговор в апелляции

Напомним, о нерядовом случае в судебной практике, когда осужденным за совершение тяжкого преступления изменили приговор в апелляционной инстанции, рассказал председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Абай Рахметулин.

По его информации, четырех мужчин (Бацаевых, Шелестова и Юнгмана) признали виновными в вымогательстве, совершенном в группе лиц, с применением насилия и назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. 

- Апелляционная инстанция Павлодарского областного суда изменила приговор, исключив отягчающую ответственность обстоятельства с назначением всем осуждённым наказание в виде ограничения свободы на четыре года и освободила из-под стражи, – сказал Абай Рахметулин.

По словам Рахметулина, преступники довели свой умысел до конца: завладели имуществом, при этом, пытая своих жертв утюгом. За что получили справедливое наказание. 

В пресс-службе Павлодарского областного суда нам пояснили, что потерпевшим Г. и Т. причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В апелляционном протесте прокурор настаивал на том, что вымогательство было совершено не только с применением насилия, но и под угрозой его применения. Кроме того, он просил исключить из приговора в качестве отягчающих ответственность и наказание обстоятельств совершение правонарушения Юнгман Ю. в состоянии алкогольного опьянения и особо активную роль в совершении правонарушения Бацаева Б. 

Изменить приговор просили и сами осужденные, рассчитывая на то, что он не будет связан с лишением свободы. Так и случилось. Апелляционная инстанция приняла во внимание то, что осужденные раскаялись в содеянном, впервые привлекались к уголовной ответственности и добровольно возместили ущерб. Один из потерпевших даже просил назначить пытавшим его людям наказание, не связанное с лишением свободы. Второй потерпевший оставил это решение на усмотрение суда. 

В пресс-службе облсуда уточнили, что один из вымогателей является инвалидом первой группы, которому необходимо трижды в неделю по четыре часа проходить специализированное лечение в условиях отделения гемодиализа. Трое других уже семь месяцев провели в местах лишения свободы. И так как санкция статьи предусматривает ограничение свободы, решено было лишение свободы заменить ограничением. 

На основании Закона об амнистии им сократили сроки наказания и назначили Бацаеву Б. 1 год 10 месяцев 13 дней лишения свободы, Бацаеву И., Шелестову О., Юнгману Ю. – каждому к отбытию 2 года 6 месяцев 2 дня лишения свободы.

Однако, в Верховном Суде решили по-другому. Назначенное судебной коллегией по уголовным делам Павлодарского областного суда в составе председательствующего Жангазина, судей коллегии Нуркиева и Махватова, в апелляционной инстанции наказание не соответствовало тяжести преступления и личности осужденных. Что и указали в письме от Верховного Суда. Это письмо рассмотрели на президиуме облсуда, который обратил внимание судей то, что они не учли обстоятельства, свидетельствующие о дерзости и жестокости правонарушения. Служителям Фемиды строго указали на необходимость соблюдения требований норм уголовного закона.

Осужденные в настоящее время отбывают назначенное им наказание в виде лишения свободы.

Поделиться
+1