В Павлодарской области не будет весенней охоты на уток

В Павлодарской области, как и по всей стране, в этом году не будет весеннего сезона охоты на уток, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Как сообщил агентству руководитель отдела павлодарской инспекции лесного хозяйства и животного мира Арман Мукатаев, согласно приказу Комитета лесного хозяйства и животного мира минсельхоза РК действует запрет на охоту до 14 июня. В остальное время суточная норма добычи одного вида птиц или зверей на одного охотника ограничена пятью особями, за исключением промысловой охоты.

- Это абсолютно правильный шаг, - считает Арман Мукатаев. - По данным Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК), в течение последних 10 лет на территории нашей страны заметно снизилась численность мигрирующих и гнездящихся водоплавающих птиц. Ученые доказали, что весенняя охота наносит гораздо больший ущерб популяциям водно-болотных птиц, чем осенняя. Весенняя охота должна проводиться только на селезней, с обязательным использованием охотниками подсадных уток и чучел. Однако многие из-за недостаточно строгого контроля со стороны егерей охотхозяйств, стреляют без разбора - как самцов, так и самок всех птиц.

Всего по официальным данным инспекции в Павлодарской области насчитывается 902,7 тысячи особей водоплавающих птиц. В прошлом году охотники подстрелили около 37 тысяч уток.

- Если осенью убивают много птиц, которые не смогут перенести зимовку – молодых, ослабленных, то весной под выстрел попадают самые сильные птицы – те, которые пережили осеннюю миграцию, долгую зимовку и готовы приступить к гнездованию, - поясняет собеседник. - Да и с моральной точки зрения убивать пернатых, только что вернувшихся на родину, жестоко. Убийство весной любого партнера из пары приводит к конечной потере 6-10 особей.

По словам Армана Мукатаева, в последние годы все больше жителей региона осознанно отказываются выезжать на охоту весной. Если в 2015 году в Павлодарской области было продано 552 путевки, то в 2016 году – 388. Как утверждают эксперты, запрет весенней охоты хотя бы на пять лет поможет избежать снижения популяции птиц.

Поделиться
+1