В прокуратуре завершили расследование дела о смерти осужденного в колонии

О завершении расследования дела о самоубийстве пятикратного чемпиона по дзюда Бакытжана Абдыкаримова, отбывавшего срок в исправительном учреждении АП-162/3, рассказали в прокуратуре Павлодарской области.

Абдыкаримов, по версии следствия, не выдержал пыток и оказанного на него морального и физического давления со стороны сотрудников учреждения. 

- Руководство учреждения, где он отбывал наказание, совместно с заключенными принимало меры унижения, которые Абдыкаримов не смог терпеть. За месяц до этого несчастного случая он уже предпринимал попытки самоубийства. А 24 февраля нанес себе раны несовместимые с жизнью, - рассказал прокурор Павлодарской области Серик Караманов.

Как сообщил начальник управления специальных прокуроров по расследованию и руководству следственными группами Асет Саттыбаев, подозреваемыми по этому делу признали троих сотрудников колонии. Начальника режимного отдела Канкина и оперуполномоченного оперативного отдела Муканова подозревают в совершении преступлений по статьям 105 ч.2, 146 ч.2 п.1 и 361 ч.2 УК РК (доведение до самоубийства, применение пыток, злоупотребление должностными полномочиями в части оказания давления на свидетелей). Муканов, предположительно, действовал неоднократно.

Бывший начальник колонии может понести уголовное наказание по ст. 361 ч.4 УК РК за то, что оставил без должного внимания факт нанесения себе ранений Абдыкаримовым, который произошел 21 февраля прошлого года.

По информации прокуратуры, в течение четырех дней, с 20 по 24 февраля 2016 года, Муканов и Канкин издевались над Абдыкаримовым. 21 февраля в знак протеста он разбил стекло во втором отряде и нанес себе осколками больше 130 резаных ранений в области живота и обоих предплечий. Начальник колонии не зарегистрировал этот факт и принял решение госпитализировать Абдыкаримова в медсанчасть. 23 февраля осужденный предпринял еще одну попытку членовредительства, за что его избили подозреваемые сотрудники колонии. 

24 февраля Абдыкаримов разбил стекло в медсанчасти и порезал себе горло, тем самым получив ранение, несовместимое с жизнью. 

Между тем, родные погибшего уверены, что речь идет об убийстве. "Он был очень общительным, жизнерадостным. Два года сидел, все было нормально. 26 февраля суд должен был рассмотреть его частную жалобу на замену срока более мягким наказанием. И он умирает за два дня до суда. У него не было причин для  самоубийства, напротив, были большие планы на будущее", - говорил родной брат погибшего.

Поделиться
+1