Будет лето – поедем на дачу

В нынешнем году власти Павлодара планируют очистить дренажные системы нескольких дачных садоводств. Эта работа будет проведена в рамках серьёзной модернизации дачной инфраструктуры города. В других городах области ситуация иная – к примеру, в Аксу в этом году средства для развития дачных садоводств вовсе не предусмотрены. Как известно, дачные участки весьма выгодны для города, пишет газета Звезда Прииртышья.

Во-первых, налоги за них пополняют государственный бюджет. Согласно информации городского управления государственных доходов, с земель сельскохозяйственного назначения ежегодно в казну поступает до 1,5 миллиона тенге. Во-вторых, продукты с грядки, как правило, намного экологичнее и полезнее покупных, а посадки служат зелёным поясом города, очищая воздух. Кроме этого, многие дачники продают выращенную продукцию на рынках. Для пенсионеров это отличный способ подзаработать вдобавок к небольшой пенсии.

Согласно статистическим данным, в прошлом году площадь посадок составила почти 1,5 тысячи гектаров с урожайностью триста центнеров с га. В этом году свой товар павлодарские дачники смогут реализовать в 51 павильоне, к слову, в 2016 году таких павильонов было 68.

По информации заместителя акима города Павлодара Берика Акильбекова, осенью 2016 года в городе числилось 17 садоводческих товариществ, общая площадь которых составляет более 2,5 тысячи гектаров, где расположены чуть больше 41 тысячи участков. Решать, в каких именно садоводствах провести работы по строительству и модернизации инженерных сетей и инфраструктуры, чиновники будут исходя из письменных обращений председателей садоводств.

Особое внимание должны уделить дренажной системе, которая имеется в таких садоводствах, как «Металлург», «Энтузиаст», «Строитель», «Южный» и «Яблонька». Специалисты оценивают нынешнее состояние дренажной системы как удовлетворительное. В последний раз её чистили в 2013 году, и то только наполовину, а в прошлом году провели частичную очистку коллектора от мусора и грязи. Тогда все работы оплачивались за счёт спонсорских средств.

В 2017 году планируется очистить всю имеющуюся дренажную систему дачных территорий. На эти работы из госбюджета выделено чуть больше 28 миллионов тенге. Транспорт, позволяющий добраться дачнику до своего участка, – тоже немаловажный вопрос. В дачном сезоне 2017 года начало движения общественного транспорта до дач планируется на вторую декаду апреля.

В целом дачные маршруты в новом сезоне не изменятся. В 2017 году дачников будут обслуживать 19 городских автобусных маршрутов, в том числе и сезонный маршрут №17. Кроме этого, в дачный сезон до садоводств, расположенных вдоль Химкомбинатовской трассы, будут курсировать трамваи №№ 3, 4, 12. На ТЭЦ-3 в сторону АО «Каустик» в часы «пик» будут ездить постоянные трамвайные спецмаршруты №№ 1, 7, 4 и 12.

Чиновники пояснили – чтобы снизить социальную напряжённость и затраты на проезд, учитывая то, что обеспечить беспересадочные перевозки каждому пассажиру пока не получается, в 2017 году бесплатно будут возить 13 категорий граждан, по льготам – пенсионеров. Для детей в возрасте от семи до 15 лет совсем недавно проезд до дач решили сделать вообще бесплатным, но только в летние месяцы. Такое предложение поступило от представителей совета ветеранов на отчетной встрече акима города с населением, его поддержала и Ассоциация перевозчиков Павлодара.

Таким образом старшее поколение хочет приучить школьников к работе и любви к земле. Что касается остановок, где будут ожидать общественный транспорт дачники, то и тут ожидаются небольшие изменения. В 2017 году горакиматом планируется провести ремонт конечных остановок и подъездов к садоводствам «Нефтяник», «Северный» и «Клён». Точную сумму чиновники определят позже, но известно, что работы проведут в рамках программы текущего ремонта городских улиц и дорог. Кроме строительства и модернизации инфраструктуры, городская администрация рассчитывает на активное использование бесхозных дач.

За последние шесть лет на учёт как бесхозяйное имущество поставлено около двух тысяч земельных участков. Сведения о бесхозных участках предоставляются в соответствующие органы председателями садоводств. По заявлению местных исполнительных органов бесхозяйная недвижимость принимается на учёт уполномоченным органом. По истечении года местный исполнительный орган обращается в суд, чтобы признать недвижимость коммунальной собственностью.

За год отделом земельных отношений Павлодара возвращено в госсобственность чуть меньше сотни дачных участков. Как говорит Берик Акильбеков, в прошлом году проведена большая работа для заключения трёхстороннего меморандума между гор­акиматом, садоводческими товариществами и крупными предприятиями. В результате такого сотрудничества промышленники помогут решить садоводствам хозяйственные вопросы, а те в свою очередь предоставят участки работникам предприятий.

Получить участок смогут и жители города. Для этого им нужно обратиться к председателю садоводства или в городской отдел земельных отношений. Есть мысль, чтобы павлодарские дачи привели в порядок трудовые отряды «Жасыл ел». Руководитель павлодарского городского штаба «Жасыл ел» Рамиль Смаилов рассказал, что на бесхозных дачах они планируют выращивать овощи и фрукты, а потом раздавать их нуждающимся. Рассказали о подготовке к дачному сезону 2017 года и остальные города области – Экибастуз и Аксу. В этом году не выделены деньги на благоустройство дач в Аксу, хотя спрос есть – из четырёх тысяч участков почти три тысячи активно используются. Только за прошлый год в аренду сдано 353 дачных участка.

Всего в прошлом году аксуские дачники вырастили 3,4 тонны картофеля, две тонны овощей и 308 тонн плодово-ягодных культур. В городе горняков особых новшеств не планируется – за последние два года здесь отремонтировали подъездную автодорогу город-дачи протяжённостью более семи километров. В 2016 году чиновники обследовали подъездную дорогу почти в три километра к дачному садоводству ПК «Весна». В результате составили сметный расчёт на сумму 29 миллионов тенге. Но в этом году на продолжение ремонта дорожного покрытия средства не предусмотрены.

Поделиться
+1
alesceme

alesceme15 марта 2017 9:16

"В руках лопатка, детская лопатка. Я ей копачу."(с)

Илья

LEVsha15 марта 2017 9:19

alesceme, самое время вспомнить великого русского просветителя по версии РПЦ - Шнура и его песню про дачу. Кстати, с какого перепугу трамваи №№1 и 7 поедут на ТЭЦ-3, вместо ЧЛЦ?

Дмитрий

ДмитрийСаныч15 марта 2017 9:36

Свет бы провели на "Нефтянник" нормальный, свой! А то все время попрошайничают у теплиц, причем по довольно скотским ценам.

Bober123

Bober12315 марта 2017 14:48

alesceme, скорее

alesceme

alesceme15 марта 2017 15:03

А я-то думала...

2:28

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад