Улица Кутузова станет проспектом?

На очередном градостроительном совете в областном акимате обсудили множество амбициозных проектов. Одним из них является превращение одной из главных павлодарских улиц в настоящий проспект. 

- Сегодня Кутузова носит статус улицы, однако она имеет все характерные черты полноценного проспекта, - отметил руководитель управления архитектуры и градостроительства Нурлан Какамбетов. – На ближайшие три года мы решили разработать систему благоустройства этой улицы, которую мог бы себе позволить местный бюджет.

На первом этапе предполагается на отрезке от Торайгырова до Донецкой обустроить транспортно-пешеходную инфраструктуру, трамвайные линии и заняться развитием прилегающих территорий.

Булат Бакауов отметил, что трамвайные остановки можно передать на обслуживание компаниям, занимающимся наружной рекламой. Последние, к слову, не против. "Что касается озеленения улицы Кутузова, то уже в этом году ее будут засаживать новыми деревьями и кустарниками и предусмотрят поливочную систему вдоль трамвайных путей", отмечают в областном акимате. Также планируется заменить 47 транспортных и 24 пешеходных светофора, сделать велосипедную дорожку и организовать подсветку зданий и жилых домов.

Привести в порядок обещают и Кутузовский мост.

- Нужно довести этот вопрос до конца, – отметил аким области. - На мосту осталось лишь установить забор, наладить освещение и нанести разметку, ничего больше не нужно.

На улице Набережной от Лермонтова до ГДК, возможно, появится прогулочная аллея с освещенными пешеходными дорожками и декоративными элементами. А в пойме руки Усолки планируют построить тренировочный центр для проведения международного и олимпийского уровня по разным видам спорта.

Свои предложения высказали и частные организации. К примеру, ТОО «Строй-Дизайн PV» разработало проект по улучшению фасадных частей жилых домов. Он включает в себя покраску многоэтажек, строительство на некоторых из них фибробетонных карнизов и установку декоративной решетки. В среднем модернизация одного подъезда пятиэтажного дома обойдется в 1,1 миллиона тенге.

Подводя итоги градостроительного совета, Булат Бакауов посетовал на его малоэффективную работу.

- Я считаю, что не только эскизы скверов, парков и улиц должны выноситься на обсуждение градостроительных советов, - отметил глава региона. – Нужно рассматривать каждый проект и креативные предложения по ним. 

Поделиться
+1