Жить будем лучше

В многоквартирных домах Павлодара в скором времени появятся надподъездное освещение, камеры видеонаблюдения, а также заработает специальное приложение «Электронный КСК», которое поможет горожанам оперативно решать насущные проблемы общедомового хозяйства, пишет «Версия».

О приятных новшествах, которые направлены на улучшение качества содержания жилого фонда, рассказал руководитель городского отдела жилищной инспекции Кизат Жакупов. Обещанных перемен долго ждать не придется - к примеру, работы по установке надподъездного освещения начнутся уже в мае.

- С городским предприятием внутридомовых электросетей АО «ПРЭК» достигнута договоренность по восстановлению надподъездного освещения на всем жилом фонде города, - рассказал Кизат Советович. - План мероприятий уже согласован. АО «ПРЭК» установит тысячу надподъездных фонарей и еще две тысячи - внутренних. Предприятие проведет эту работу за свой счет, потом сумму включат в тариф обслуживания ОДН. Помимо освещения предподъездной территории, запланирована установка видеонаблюдения, что немаловажно. У нас есть три частных предприятия, которые предоставляют такие услуги, и на сегодняшний день в 51 доме система видеонаблюдения уже функционирует. Кроме того, заключен меморандум между Министерством внутренних дел и АО «Казахтелеком», согласно которому, в этом году в двухстах павлодарских многоквартирных домах установят 900 камер. «Казахтелеком» произведет монтаж за свой счет, а потом будет взиматься абонентская плата за обслуживание в размере трехсот тенге в месяц. Надо отметить, как правило, от установки камер люди не отказываются, ведь анализ показывает - в тех уязвимых местах, где раньше не было ни освещения, ни камер, после их монтажа стало гораздо безопаснее, кроме того, возрос показатель раскрываемости правонарушений. Тем жильцам, которые все же не пожелают заключать договор, оплата выставляться не будет, но они и не смогут получить доступ к видеоматериалам.

- В январе этого года стало известно, что в городе создана ассоциация КСК. Расскажите подробнее о ее функциях.

- Ассоциация органов управления и содержания объектов кондоминиумов создана для того, чтобы выработать единый подход по содержанию жилых домов. Она вносит свои предложения по его совершенствованию, в том числе, с учетом пожелания самих жильцов, и тесно взаимодействует с коммунальными предприятиями, с государственными учреждениями. У нас в городе 132 формы управления: КСК, ТОО, ИП - много разных форм. Из них в ассоциацию уже вошли 23 организации, и список постепенно увеличивается. Задачи у ассоциации самые разные. Помимо внесения предложений по улучшению содержания жилищного фонда, предусмотрено проведение курсов повышения квалификации для руководителей форм управления, так как среди членов ассоциации есть специалисты, прошедшие соответствующее обучение в Астане. Они могут передавать полученные знания коллегам и выдавать сертификаты. Оказание юридических услуг, досудебное урегулирование конфликтов, представительство в суде - эти функции тоже предусмотрены, у ассоциации есть свои юристы. Благоустройство внутриквартальных территорий, подготовка к отопительному сезону, внесение предложений в Министерство нацэкономики по вопросам жилищных правоотношений - все эти вопросы также будут решаться при непосредственном участии членов ассоциации. Один из проектов, которые есть в плане работы - организация платежей за услуги КСК через единый расчетный центр (ЕРЦ). На сегодняшний день ЕРЦ есть только в «Павлодарэнергосбыте», и некоторые органы управления по договору принимают оплату через них. Если же будет создан собственный ЕРЦ, платить за услуги ПКСК смогут все жильцы многоквартирных домов, что, конечно, будет удобно для горожан.

- Многие павлодарцы обеспокоены тем, что содержание этой ассоциации ляжет на их плечи - якобы эти расходы будут включены в тариф за услуги КСК. Так ли это?

- Нет, ассоциация существует на членские взносы, и все расходы будут покрываться таким образом. Ни в коем случае она не будет финансироваться за счет тарифа. Члены ассоциации сами определили сумму ежемесячных взносов, и самостоятельно будут решать, как расходовать эти средства - на аренду помещения, на зарплату председателя и так далее. В настоящий момент обязанности руководителя ассоциации исполняет председатель КСП «Ак Шатыр» Светлана Иванова.

- Другой вопрос, который взволновал павлодарцев - введение единого тарифа за услуги КСК в размере 25 тенге с квадратного метра. Многие думают, что он будет применяться без их на то согласия.

- Да, многие неправильно поняли этот момент, решив, что раз цена 25 тенге за квадратный метр озвучена, значит, принципиальное решение принято, и его придется выполнять в любом случае, ведь акимат в нашем лице, так сказать, дал добро. Это не так. 25 тенге - лишь рекомендованная сумма. В законе четко сказано, что тариф устанавливается общим собранием жильцов, таким образом, без согласия большинства квартировладельцев он не может быть принят. У нас сейчас средний тариф оплаты услуг КСК по городу - 18 тенге. При этом кое-где он даже выше 25 тенге с квадратного метра - 27, 30 тенге, но есть и тариф в 12 тенге. Спрашивается, что можно сделать на эти деньги? Председатель КСК при таком тарифе может только выплачивать зарплату себе и другим работникам, а при аварийной ситуации, грубо говоря, забивать в трубы чопики, на какие-то другие виды работ у него просто нет денег. В такой ситуации, конечно, у жильцов возникнет резонный вопрос - почему мы платим за услуги КСК, а они ничего не делают? Именно по этой причине члены ассоциации КСК подготовили перечень тех работ, которые необходимы каждому жилому дому для полноценного обслуживания, подсчитали расходы по этому списку и предложили тариф в 25 тенге с квадратного метра. Если жильцы согласятся на эту сумму, вопросы по уборке снега, покупке необходимого оборудования и многим другим пунктам сразу отпадут. Соответственно, люди смогут требовать выполнения всех без исключения работ по содержанию их дома, раз расходы по каждому пункту четко прописаны и включены в тариф. Поэтому сейчас перед КСК стоит задача - разъяснить людям в ходе собраний, что предложенная сумма позволит существенно улучшить состояние кондоминиумов и работу по их содержанию.

- Недавно было озвучено, что отдел жилищной инспекции вскоре планирует запустить некое программное обеспечение, которое позволит следить за работой КСК в режиме онлайн. Что представляет собой эта программа?

- Интернет-ресурс «Электронный КСК» будет разработан в рамках реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан». Вводиться он будет в три этапа: сначала доступ в режиме чтения для жителей, КСК, жилищной инспекции, затем - подключение сервисных компаний, коммунальных предприятий, и следующим шагом станет мобильное приложение с полным функционалом для жителей. Условно, это будет карта всех многоквартирных домов в городе, с помощью которой можно будет получить самую разную информацию по каждому конкретному кондоминиуму: его точный адрес, год постройки, техническую характеристику, наименование формы управления, ее рейтинг, сумму тарифа, штат КСК, телефоны сотрудников, отчет о деятельности. Здесь же будет представлен список сервисных компаний, которые предоставляют услуги по освещению, видеонаблюдению, строительному альпинизму - перечень организаций, помощь которых необходима при обслуживании жилого фонда. Это очень важный момент, потому что не все знают, как их найти. Когда в январе встал вопрос об уборке снега внутри дворов, многие председатели КСК говорили: вы нам поручаете вывезти снег, а мы не знаем, куда обращаться, чтобы нанять специализированную технику.

- В рамках этого программного продукта жильцы также получат возможность обращаться со своими жалобами в режиме онлайн. Проблемные участки будут помечаться на карте, и мы сможем отслеживать, устранена ли проблема, о которой было сообщено. Еще одна хорошая идея, которая поступила от городских коммунальных предприятий - в случае аварийной ситуации, через приложения люди смогут узнавать, на каком участке и как долго не будет, к примеру, воды. Обычно «Тепловые сети» или «Водоканал» начинают оповещать КСК в случае какой-то аварии, конечно, это требует определенного времени, к тому же, не всегда КСК оперативно доводят эту информацию до жильцов. Поэтому есть идея, чтобы в программе «Электронный КСК», к которой будут подключены и коммунальные службы, можно было, грубо говоря, обвести аварийный участок, и информация об аварии автоматически рассылалась бы жильцам, проживающим на этой территории, через мобильное приложение. Полагаю, это будет весьма удобно для горожан.

- Работа по установке общедомовых счетчиков в городских многоэтажках продолжается?

- Да, средства на эти цели выделены ТОО «Павлодарские тепловые сети» из «Фонда развития ЖКХ». В прошлом году было установлено 384 прибора учета тепла, и с 10 апреля работа продолжится, будет произведен монтаж еще 272-ух счетчиков. Как известно, оплата производится по дифференцированным тарифам, и жильцы тех домов, которые имеют приборы учета, платят меньше, экономия составляет примерно 30-40 %. Сумму за установку счетчика потребители должны вернуть в течение четырех лет, в среднем это около 500-600 тенге с квартиры ежемесячно. Мы подсчитали - за счет экономии при оплате тепловой энергии, прибор учета оправдывает себя за один год. Я думаю, что до конца года работа по установке счетчиков будет полностью завершена. Без них останется только ветхое жилье - имеются в виду дома Алюминстроя и деревянные двухэтажки в районе Затона, а также те, на которых нет технической возможности установки приборов.

- Аварийных домов в городе еще много?

- Аварийными считаются те дома, которые имеют техническое заключение лицензированной организации. На Алюминстрое в свое время проводилось обследование, и заключение дали на 31 строение. На сегодня там осталось всего две аварийных двухэтажки. Остальные уже снесены, их жильцы получили новые квартиры. Жилищный фонд также продолжает обновляться по программе модернизации ЖКХ, которая теперь называется программой развития регионов. С 2011 года в Павлодаре было отремонтировано 111 домов. В прошлом году ремонт проведен на трех домах, еще на трех продолжается в настоящее время. Уже заключен договор на ремонт еще двух многоэтажек. В программу были внесены изменения, теперь на каждом доме должно проводиться не менее трех видов работ - например, обновление кровли, инженерных сетей, подъездов. С учетом этих изменений, мы направили в Министерство нацэкономики два проекта на сумму около 46 миллионов на ремонт двух домов, и защитили их. Еще семь проектов готовы по одному виду работ. Надо отметить, что люди сейчас сами обращаются с просьбой включить их дом в программу, хотя поначалу, когда она только стартовала, жильцы относились к ней настороженно.

- К слову о настроениях жильцов - люди все еще уверены, что их обязанности в жилищной сфере не простираются дальше порогов собственных квартир?

- Нет, мировоззрение у людей изменилось в лучшую сторону. Сейчас большинство жильцов осознали, что они являются хозяевами не только своих квартир, но и всего кондоминиума, и несут ответственность за его содержание. Конечно, есть и такие, которые до сих пор не понимают этого, но все же большая часть жильцов согласна с тем, что за своим домом нужно ухаживать, и они стараются улучшить его состояние. На сегодняшний день из 1343 многоквартирных домов Павлодара сто управляются домовыми комитетами, то есть находятся на самоуправлении, они не платят за услуги КСК, а на договорной основе пользуются услугами сервисных компаний. В таких многоэтажках есть активные жильцы, их по старинке называют старшими по дому, которые занимаются всеми проблемами кондоминиума. Ответственность людей растет, что позволяет надеяться на дальнейшее улучшение в сфере жилищных отношений.

Поделиться
+1
Конечно есть

DarkEvil12 апреля 2017 10:21

Мне одно не понятно, почему я буду платить за видеонаблюдение ( за камеры) по 300 тенге в месяц, а ими будут пользоваться правоохранительные органы? Получается сеть "всевидящее око", за счет жильцов многоквартирных домов? Тогда может мне платить за обслуживание скоростемеров RedLine? и камер ЦОУ? И комплексов КРИС? ..И таки да, надподъездное освещение сделал из своего кармана, за свой счет. Светильник РКУ + лампа ДРЛ, от КСК этих " благ" можно было ждать до китайской пасхи...

Конечно есть

DarkEvil12 апреля 2017 10:26

...А то можно подумать, те жильцы кто будет оплачивать 300 тенге - получат свободный доступ к видео материалам с камер наблюдения. ..Не 3,14здите так нагло!!!

snejana

snejana12 апреля 2017 11:51

DarkEvil, да и архив хранится будет не больше недели, а то и меньше.

Илья

LEVsha12 апреля 2017 12:00

Угу, так при введении единого тарифа кск и будут ВСЁ делать. Я весной после последнего снегопада жаловался в акимат на наше кск, что они в ответ на просьбу почистить двор сказали "само растает". Пришел ответ, что почистят двор. Ну и что, в итоге оно все само растаяло. Так что нашим кск никакой тариф не указ. Вон в статье ключевая фраза - им на зарплату не хватает. А нахрена председателю зарплату платить, если он с обязанностями не справляется?

Конечно есть

DarkEvil12 апреля 2017 12:08

snejana, если имеется в виду запись на рекордер с жестким диском, без возможности мониторинга on-line, такое видео наблюдение нахрен ненужно, да еще и за наши деньги. Про доступ к видеоинформации любого из жильцов - это полное вранье. Как показывает практика , такие системы время от времени ещё необходимо обслуживать. А это опять расходы. Кто их будет оплачивать и в чьих квитанциях они (расходы) будут , думаю объяснять ненадо. Скорее всего это будет китайское дешевое оборудование, камеры в которых днем фиг че видно. Не стоит думать что это будут камеры с HD разрешением + облачное хранение видеоинформации + оперативное наблюдение.

Конечно есть

DarkEvil12 апреля 2017 12:13

LEVsha, Люто плусую, наше КСК тупо сгребло трактором снег в огромные кучи. Которые вывозить никто несобирался. Это и есть ихнее - "Мы вам двор почистили". Теперь во дворе болото, которое до мая только сохнуть будет. Я уже этой "заботой" давно проникся. Все что я вижу, это новые методы, способы отъема денег у насиления. Ведь раньше все это уже было, разве что кроме видеонаблюдения. Во дворах был свет, и в подъздах.

Ритка Дорофеева

2Тwins212 апреля 2017 12:54

жильцы тех домов, которые имеют приборы учета, платят меньше, экономия составляет примерно 30-40 %

Чё врать то? На счетчики людей нагнули, а считают один хрен по среднему. Была же недавно статья (не помню, правда где) про то, что якобы подрядчик все разом документы на уставновленный счетчики потерял так удачненько, ага.

Петр-1

oldmen12 апреля 2017 13:49

А зачем мне их камеры,которые вандалы и дебилы будут бесконечно разбивать.А и вообще сомневаюсь что через месяц после их установки они будут работать..Потом у меня стоят две собственные камеры для просмотра площадки с разных ракурсов.

Bober123

Bober12312 апреля 2017 14:21
- Многие павлодарцы обеспокоены тем, что содержание этой ассоциации ляжет на их плечи - якобы эти расходы будут включены в тариф за услуги КСК. Так ли это?
- Нет, ассоциация существует на членские взносы, и все расходы будут покрываться таким образом. Ни в коем случае она не будет финансироваться за счет тарифа. Члены ассоциации сами определили сумму ежемесячных взносов, и самостоятельно будут решать, как расходовать эти средства - на аренду помещения, на зарплату председателя и так далее. В настоящий момент обязанности руководителя ассоциации исполняет председатель КСП «Ак Шатыр» Светлана Иванова.

Кто члены ассоциации? - КСК/КСП и прочие формы.

Кто платит за членство? - КСК/КСП и прочие формы.

Откуда КСК/КСП и прочие формы получают доход? - С жильцов.

Так кто платит за членство в ассоциации? - КСК/КСП и прочие формы. :)

PS Между прочим, с 1997 года в РК нет такой формы как КСК, есть ПКСК.

sm286

sm28612 апреля 2017 19:24

С камерами вообще пипец, казтелеком в очередной раз хочет погреть руки. И вообще на каком основании без моего согласия мне навязывают услугу в которой я не нуждаюсь. Это вообще противозаконно. Куда смотрит общество защиты прав потребителя?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад