Постаменты трех памятников города нуждаются в реставрационных работах

На прошлой неделе павлодарцы возмутились видом памятника Баян батыру, установленного перед гостиницей «Сары Арка»: постамент весь в белых потеках, с одной стороны с него полностью отбита плитка. Оказалось, что заметили это не только простые горожане, но и ответственные чиновники - в ближайшее время постамент обещают привести в порядок, пишет газета "Версия".

- Был совершен объезд по всем памятникам города, - сообщили в отделе культуры и развития языков города Павлодар. - По итогам составлен акт о необходимых работах.

Нуждающихся в ремонте мемориалов насчитали три: это памятник Баян батыру, установленный прошлым летом монумент Малайсары батыру (на котором уже пришлось однажды обновлять заржавевшую табличку), а также Одинокому солдату в парке Воинской славы.

- Повреждений на самих памятниках нет, иначе мы должны бы были привлечь к реставрации фирму с лицензией на право проведения таких работ. Реставрировать необходимо лишь постаменты, этим займется отдел ЖКХ. В углу постамента памятника Малайсары батыру откололась плитка. Такие повреждения не говорят о некачественно выполненной работе по изготовлению памятника. Причиной могут быть различные факторы. Например, при чистке снега не способный к сложным маневрам транспорт задел, либо дети, играя, повредили, - пояснили в отделе.

И если в случайное повреждение постамента Малайсары батыру можно поверить, то полное отсутствие плитки на одной из сторон постамента Баян батыру вызывает большие сомнения как раз в плане качества его изготовления. К слову, срок окончания реставрационных работ еще не определен, сейчас только составляется смета. А белые потеки, по словам каменщиков одной из фирм города, занимающихся изготовлением надгробий, довольно частое явление, возникающее из-за содержания извести в составе цемента. А значит, после очередного дождя смытые коммунальщиками уродливые разводы на некоторых постаментах, скорее всего, появятся вновь.

Поделиться
+1