По каким критериям отберут дворы, которые будут ремонтировать в Павлодаре в этом году?

a870f5a8fad82e2babcf25d04fbdc7e491f36216

Как рассказал на заседании постоянной комиссии городского маслихата начальник жилищной инспекции Кизат Жакупов, в этом году благоустройство и ремонт проведут в 131 дворе многоэтажных жилых домов. Это подразумевает асфальтирование внутридворовой территории, установку бордюров, асфальтирование и ограждение контейнерной площадки.

- Первая группа – это дома, прошедшие ремонт в рамках программы развития регионов, модернизации ЖКХ (31 двор). Вторая группа – это жилые дома, на которые имеется разработанная отделом ЖКХ проектно-сметная документация (20 дворов). Третья – в рамках заключенного меморандума с ERG (10 дворов). В четвертую группу дворы будут попадать после оценки по 11 критериям. Их 75, - пояснил Жакупов.

Выше всего оценят готовность жильцов участвовать в программе модернизации жилья и лифтов, ремонт имущества за счет целевого сбора и накопительного фонда. Учтут и то, освещены ли подъезды в доме и территория возле них, есть ли общедомовые счетчики, видеокамеры, лавочки и урны. Один из критериев - наличие детской площадки, причем она должна быть в хорошем состоянии.

- Отбор будет проводиться в три этапа. Результаты будут известны в мае, июне и июле, - добавил Кизат Советович.

Поделиться
+1