В Аксу чиновники селили в квартиры для сирот других людей

ded494a2381233dd0596f4294eaa8984a0230657

В Аксу очередники не могли получить жилье, потому что акимат скрывал имеющиеся в государственной собственности квартиры. Нарушение законодательства в сфере жилищных отношений выявили прокуроры, сообщили в надзорном органе.

- Во время проверки обнаружили квартиры, в которых вместо очередников жили совсем другие люди. Некоторые квартиры для малоимущих семей вообще пустовали. Четыре таких квартиры находились в государственной собственности с 2005 года. Между тем, люди обивают пороги чиновников чтобы получить положенные им по закону квадратные метры годами, - отметили в прокуратуре.

Сейчас в городе с более чем сорокатысячным населением своей очереди на получение жилья ждут около двух с половиной тысяч человек.

Помимо этого, прокуроры выявили квартиру, которая числится бесхозной в органах юстиции более 12 лет. За все это время сотрудники горакимата не предприняли никаких мер. Всего в государственную собственность не были переведены 64 бесхозные квартиры.

Только после вмешательства прокуроров местные исполнительные органы начали устранять нарушения и обратились в суд с исковым заявлением. Теперь им предстоит возвратить имущество в государственную собственность.

Поделиться
+1