16b340715947cbf56a8975cda2aeb713d38ab48dВ Дачном микрорайоне, от улицы Ладожской и почти до кольца, вырубили большую часть деревьев, растущих вдоль дороги, пишет газета Версия.

Теперь вместо многолетних кленов обочины «украшают» лишь уродливые пни. На первый взгляд, совершенно непонятно, кому могли помешать насаждения, если учесть, что росли они буквально впритык к заборам, а не возле самой трассы. Зрелище удручающее - дорога моментально облысела, а торчащие вдоль нее остатки как попало спиленных деревьев и вовсе наводят тоску. Павлодарцев, кажется, за последние годы уже приучили к чувству бессильной злости и сожаления по поводу регулярно уничтожающейся для каких-нибудь нужд зелени, но некоторые безжалостные порубки - например, такие как эта - особенно расстраивают.

- Я как раз в вашей газете несколько раз читал, как акимы торжественно сажают деревья на субботниках, хвалятся, что саженцы уходят тысячами, и город будет весь в зелени, а тут такой ужас, - говорит павлодарец Николай, у которого неподалеку расположена дача. - Я как увидел, даже слезы навернулись. Так жалко, ведь, сколько лет росли здесь эти клены. Какой толк высаживать новые деревья, если старые тут же срубают целыми пачками? Смотреть не могу на эти пни, такая злость берет...

В городском акимате, куда мы обратились за комментариями по поводу вырубки, решив, что деревья ликвидировали в рамках масштабной реконструкции улицы Кутузова, о которой уже не раз сообщалось, от нее открестились - сказали, что городской отдел ЖКХ этого не делал. Посоветовали обращаться в акимат области, так как эта часть дороги уже не относится к городу, но и там крайних не нашлось. В итоге выяснилось, что срубил клены павлодарский филиал нацкомпании «КазАвтоЖол».

- Деревья посадят в другом месте. Там же реконструкция дороги запланирована от улицы Ладожской, они мешать будут, понимаете, - рассказал заместитель директора павлодарского филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Амантай Касымханов. - От того места, где трамвай поворачивает, начинается республиканская дорога, поэтому это наш проект. Реконструкция начнется в этом году. Видели, наверное, возле Кенжеколя ведутся работы, так вот это один проект. Городскую часть пока не трогали. Подготовка идет.

- Но они же прямо под заборами росли, неужели дорога будет расширена настолько, что эти деревья помешают?

- Помешают, я же вам говорю. Заборы тоже будем разбирать, убирать. Мы сами ставили этот забор на саммит. Там будет четыре полосы, но еще пойдут тротуары по краям, освещение будет новое. Это проектировщики рассчитали, по проекту там идет вырубка этих деревьев и посадка новых в другом месте. За все это уже оплачено, как полагается. Поэтому эти деревья убрали.

- А сколько деревьев вырубили, вы знаете?

- Я не могу сказать. Подрядчик может сказать. От Астаны до Семея столько проектов, я все не могу запомнить. Но, по проекту, высадка новых деревьев предусмотрена.

В общем, как обычно, для массовой вырубки нашлась веская причина. Новая широкая дорога - это, конечно, дело хорошее. И все равно - жалко…

Поделиться
+1