Воровал или нет?

1e25bf4f9c7308f671ce282bdc0ec46eced5c2d1Заместитель директора Павлодарского областного филиала нацкомпании «КазАвтоЖол» Амантай Касымханов арестован на два месяца.

В прошлом номере «Версии» вышел материал о вырубленных вдоль дороги в Дачном микрорайоне деревьях, и комментарии по этому поводу давал как раз господин Касымханов. Ровно через неделю после нашего с ним разговора, чиновника неожиданно задержали и водворили в ИВС УВД города.

«Службой экономических расследований Комитета госдоходовпресечена преступная схема хищения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию автодороги «Центр-Восток» на территории Павлодарской области», - говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте комитета госдоходов.Общая стоимость трехлетнего проекта строительства республиканской трассы «Центр-Восток» на территории Павлодарской области составляет 53 миллиарда тенге.

Амантая Касымханова подозревают в присвоении и растрате примерно трех миллиардов тенге. По мнению следствия, он организовал преступную схему хищения подрядными организациями бюджетных средств, выделенных на реконструкцию автодорог на территории нашей области, «путем замены оснований дорожной одежды, использования материалов, не предусмотренных проектно-сметной документацией».

Между тем, в павлодарском филиале нацкомпании своегооскандалившегося сотрудника характеризуют как грамотного специалиста.

- С мастера дорожной системы в областных структурах проработал, как человек и как дорожник очень грамотный, пунктуальный, исполнительный производственник, - сказал директор павлодарского филиала АО НК «КазАвтоЖол» Кайрат Карибаев. - Не могу сказать, что это сюрприз, это рабочий процесс, когда я пришел, тоже было уголовное дело, и процесс шел.

Через два дня после задержания,АмантаяКасымханова с санкции суда арестовали на два месяца.Необходимость ареста подозреваемого прокуратура объяснила тем, что, находясь на свободе, он  может оказывать давление на подчиненных и противодействовать проведению расследования.

Не помогли ни его хорошая характеристика, представленная  руководством филиала «КазАвтоЖол», ни то, что он прежде не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности. Ни то, что он имеет ряд серьезных заболеваний, в том числе - ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет, кроме того, в этом году АмантайКасымхановперенес две операции на почке.

Его адвокат Галия Акбердинова считает, что решению суда по избранию меры пресечения в виде ареста способствовала распространенная в СМИ органом уголовного преследования информация, которую юрист назвала недостоверной.

- Он обвиняется по двум эпизодам, - объяснила Галия Акбердинова. - По одному - в покушении на присвоение и растрату денежных средств, по второму - в покушении на хищение денежных средств путем обмана. То есть действия не доведены до конца, он не взял эти деньги. При этом государству ущерб вообще не причинен. А создано такое впечатление, что все эти средства якобы уже изъяли из оборота, и что ими воспользовались и причинили ущерб государству. Это - во-первых. Во-вторых, расследование еще идет, он только подозреваемый. А в-третьих, работы по участку дороги еще не завершены. Дополнительно выявленные в ходе работ какие-то неточности, недочеты проектировщиков дали необходимость изыскивать дополнительные средства, дорога еще не построена, подрядчики исполняют свою работу. Два миллиарда, которые входят в оплату, только получены, деньги подрядчикам еще не выплачены.

- Сам Амантай Касымханов вину не признает, он считает, что это фактически делается для того, чтобы, может быть, вывести каких-то других чиновников на чистую воду, а он - как устрашающий вариант этого всего, - прокомментировала адвокат.

Между тем, как сообщила Галия Акбердинова, расследование этого дела длится уже целый год.

 

Фото vladnews.ru

Поделиться
+1
Олег

Варфоломей16 июня 2017 12:14

токалки(а) - это вообще,кто\что есть такое?

Mihail_pvl

Mihail_pvl16 июня 2017 12:19

Varfolomey, любовница она же

Олег

Варфоломей16 июня 2017 12:21

Впервые слышу).