c523f4501a35178b6db1bd222d52e97a68723c3fКонтактные зоопарки в Павлодаре плотно заняли свою нишу. Как правило, наряду с фермерскими животными - кроликами, козами и поросятами, в таких зоопарках живут еноты, шиншиллы, обезьяны. Основные посетители зверинцев - дети, но так ли безобидно общение с животными, как кажется? Выводы делайте сами. 

В редакцию “ОН” обратилась возмущенная горожанка. Ее дочь пострадала от укуса животного в местном зоопарке. На прошлой неделе супруг Светланы Новиковой с шестилетней дочерью Ангелиной отправились в контактный зоопарк, который находится на территории Речного вокзала. По словам Светланы, все было весело и хорошо ровно до тех пор, пока Ангелину не укусила крыса.

- Крыса тяпнула мою дочь за палец, - рассказала мать ребенка. - Работник контактного зоопарка обработала рану и заверила, что все будет хорошо. Супруг не стал верить словам, сразу повез дочку в детскую областную больницу, где ей немедленно сделали вакцину и положили в стационар. В больнице мы узнали, что это не первый случай, когда именно эта крыса кусает детей.

По словам Светланы, в очереди к врачу были еще одни пострадавшие. В этот же день в том же самом зоопарке та же самая крыса укусила еще одного ребенка.

У работников зоопарка своя версия происходящего. По словам одной из сотрудниц, родителей неоднократно предупреждали о том, что близко к клетке с грызунами подходить не следует, а трогать и подавно, но их предостережения проигнорировали. Также здесь уверяют, что, несмотря на то, что зоопарк контактный, трогать можно не всех животных. Об этом всегда сообщают посетителям, объясняя, кого из питомцев можно погладить, а кого нельзя. Справедливости ради отметим, что при входе в зверинец висит предупреждение: “Не совать пальцы в клетки с животными”. В зоопарке уверяют, что у животных есть ветеринарные паспорта, все подопечные закреплены за ветеринарной клиникой “Шанс”.

В травматологическом отделении детской областной больницы говорят, что дети с укусами животных поступают редко, но, тем не менее, на памяти травматолога-ортопеда Руслана Базикова два случая. Оба в один день. Детей укусила крыса в зоопарке.

- Если бы у этой крысы была ветеринарная книжка, мы бы предъявили ее в больницу, и интенсивного лечения не потребовалось бы, - говорит Светлана Новикова.

Но в зоопарке отца Ангелины заверяли, что ветеринарные книжки декоративным животным не нужны. А вот в Управлении ветеринарии Павлодарской области так не считают.

- Владельцы контактного зоопарка обязаны иметь справку на животных и документированное подтверждение того, что все звери привиты от бешенства, - пояснил заместитель руководителя управления ветеринарии Павлодарской области Асылтас Тлеубаев.

Чтобы привлечь к ответственности владельцев контактного зоопарка, семья Новиковых обратилась в Управление ветеринарии. Зверинцем в управлении заинтересовались и в ходе проверки выяснили, что документы на животных владельцы не предоставляли, потому что таковых не имели. По словам Асылтаса Тлеубаева, Управление ветеринарии будет наставить на закрытии опасного заведения. Для этого семье Новиковых необходимо составить письменное заявление, чтобы управление могло направить его в городскую прокуратуру, и уже после этого дело получит ход. А пока контактный зоопарк продолжает свою работу.

Поделиться
+1
Ритка Дорофеева

2Тwins2 2 июня 2017 10:47

Управление ветеринарии будет наставить на закрытии опасного заведения.

 А зверей в расход? 

Алексей

Soldier 2 июня 2017 12:02

Может проще крысу грохнуть? А то получается то ноют что в городе ничего нет, в городе что-то появляется, ноют что чего-то не так, ну и все идет к закрытию. Зоопарк нужен, нельзя его закрывать, порядок наведите просто. Кто кусается - зубы выбейте, намордник оденьте, людей не подпускайте. 

Олег

Варфоломей 2 июня 2017 12:05

Зубы выбивать как-то нехорошо и негуманно.

Колыч

Колыч 2 июня 2017 12:14

Soldier, я не понимаю,неужели крыса такой редкий зверь, что её надо в зоопарке показывать? Можно вообще без крысы обойтись, тем более, если из-за неё проблемы.

Алексей

Soldier 2 июня 2017 12:58

Varfolomey, ну тогда изолировать, отпустить, усыпить, пристрелить, в космос запустить. Варианты есть.  Просто я не знаю, может там какой нибудь редкий крыс альбинос или еще чего. Хотя по мне все они мерзкие. 

Олег

Варфоломей 2 июня 2017 13:13

Звери - это всегда опасность! И сами звери в этом не виноваты. Если нужны зоопарки,то безопасные для людей,но не за счёт зверей. 

Колыч

Колыч 2 июня 2017 13:16

Varfolomey,ты нечеловечески добрый человек!  Прямо вижу, как ты дома мышей от кошки защищаешь.)))

Олег

Варфоломей 2 июня 2017 13:26

Колыч, добрый и иногда страдаю от этой доброты,но зато живу в мире с самим собой.

Олег

Варфоломей 2 июня 2017 13:28

И да,в дела звериные стараюсь не вмешиваться.

Колыч

Колыч 2 июня 2017 13:49

Varfolomey, возможно потому, что  ты не можешь даже представить себе, что какая-то вонючая и,возможно, заразная тварь кусает твоего ребенка.

anonim

authoriseless 2 июня 2017 14:04

А в чем-проблема-то?
Ребенок, да и родители, получил отличный урок. О том, что даже такая мелочь в одиночку может быть опасной.
По-моему, укус да пара уколов - малая цена, если урок усвоен.
"Укус крысы". Версия-лайт от создателей блокбастеров "Теперь вы знаете, почему не стоит подходить к лошадке сзади и пугать её", "Почему морковку для верблюдика нужно было держать пальчиками за краешек" и "Почему не стоило бежать погладить тех смешных собачек-акробатиков".
И да. На невыученные родителями уроки отвечать приходится детям.

Олег

Варфоломей 2 июня 2017 14:08

Колыч, кусает в зоопарке? Так вот я за те зоопарки,где не кусают.

Денис

Dan8584 2 июня 2017 14:23

Сидит эта крыса в клетке и пусть себе сидит. Покусала детей? Ну так в большом зоопарке вы ребенка к клетке с тиграми подпустите? Нех совать пальцы в клетку вот и все. И надо объяснять сначала родителям, а уж они чтоб объяснили детям что это животное. И обращаться с ним надо с соответствующей осторожностью. Сын неоднократно был в зоопарке контактном. Никто его не укусил. Хотя и зверей на руки брал (не всех, конечно).

Колыч

Колыч 2 июня 2017 14:54

Dan8584, тут всё просто. Не надо думать, что крыса не виновата, а виноват кто-то другой. Если уж она взялась кусать детей, то её уже не остановишь. Ну кусучая она!)) Самый безобидный вариант - не давать её в руки и держать лучше в аквариуме за стеклом, мало ли. И всё! А покусанным надо оплатить моральный ущерб и лечение, если таковое понадобится. О безопасности посетителей прежде всего должно думать руководство зоопарка и уж если назвалим его контактным,значит  подразумевается прямой контакт с посетителями,разве нет. Кстати к клетке с тигром или другим крупным хищником просто так не подойдешь, обычно в метре-полутора от клетки ставится ограждение, чтобы не вздумалим совать руки или кормить зверей чем попало. Это в солидных зоопарках, разумеется.

Колыч

Колыч 2 июня 2017 14:54

Dan8584, тут всё просто. Не надо думать, что крыса не виновата, а виноват кто-то другой. Если уж она взялась кусать детей, то её уже не остановишь. Ну кусучая она!)) Самый безобидный вариант - не давать её в руки и держать лучше в аквариуме за стеклом, мало ли. И всё! А покусанным надо оплатить моральный ущерб и лечение, если таковое понадобится. О безопасности посетителей прежде всего должно думать руководство зоопарка и уж если назвали его контактным,значит  подразумевается прямой контакт с посетителями,разве нет. Кстати к клетке с тигром или другим крупным хищником просто так не подойдешь, обычно в метре-полутора от клетки ставится ограждение, чтобы не вздумалим совать руки или кормить зверей чем попало. Это в солидных зоопарках, разумеется.

Денис

Dan8584 2 июня 2017 15:01

Крыса сидит в клетке. В чем она виновата? что дети с позволения родителей пальцы в клетку суют? Опять же контактный зоопарк. на руках по-разному можно держать. Можно и сдавить что бедному животному деваться некуда

Колыч

Колыч 2 июня 2017 15:11

Dan8584, в том, что кусается. Мы с детьми десяток крыс в руках держали и ни разу ни одна не укусила. Значит с этой крысой не все в порядке, раз она такая агрессивная. Её,как минимум,  изолировать надо. Дебилы и неврастеники встречаются не только среди людей.

Fyrion

BartSimpson 2 июня 2017 18:52

Я против зоопарков, сколько детей в день тискают этих животных в клетке??? Почему в клетку сажают невинновных . Человек самое страшное существо. Мне понравилось видео о японском кафе с кошками. никто не стеснен и вроде все дружат, пришла кошка погладил, нет клеток и издевательств.

snejana

snejana 2 июня 2017 19:04

Вот, сделали бы контактный собачник. Что бы собаки были как успокаивающее средство для детей и взрослых. Конечно, обученные кинологами:)

Ритка Дорофеева

2Тwins2 2 июня 2017 19:36

Начинать нужно  с того, что никакой это не зоопарк. Это убожество, где хитровыдуманные горе предприниматели (из разряда тех, кто фотает курортников черноморского побережья на фоне изнывающих от голода и обезвоживания обезьянок и удавов  ) косят бабло в сезон. И никакой морали и ответственности к живым существам (без разницы, по какую сторону клетки они находятся) - нет, и быть не может.

Я против таких забав, да. Ознакомительные лекции о многообразии животного мира родители могут вполне полноценно проводить посредством тв и/или интернета. А заботу и милосердие можно развивать хотя бы тем, что покормить бездомыша, или скворечник сделать. Любоваться же на содержащихся в неволе и в жутких условиях зверях - занятие для безответственных и одноклеточных двуногих. имхо!

Колыч

Колыч 2 июня 2017 20:19

2Тwins2, а я своих девок в зоомагазин вожу. Там и птички, и грызуны, и змейки вполне себе в бодром торговом виде. И все  в клетках и за стеклом.Мы там даже хомяка-суицидника купили, земля ему пухом.))

snejana

snejana 2 июня 2017 22:05

Мы тоже ходим в зоомагазин, который по Ломова.  Ни разу не водила детей в контактики:)

Денис

Dan8584 3 июня 2017 11:00

2Тwins2, вот пипец. Завел рыб не так давно. Аквариум-фильр-свет, все как надо. И тут выясняется что это "занятие для безответственных и одноклеточных двуногих".

Олег

Варфоломей 3 июня 2017 11:06

Dan8584, рыбы не звери на сколько я знаю.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 3 июня 2017 11:50

Dan8584, Ну, вообще-то ключевая фраза - в жутких условиях. И тут уж пофиг, кого мучают - медведя, в клетке метр на метр, бегемота в зловонной луже или тех же гуппи с меченосцами в аквариуме с протухшей водой.

А те, кто на это ходят смотреть и еще детей своих водят - финансируют и поощряют издевательства, и я их по-прежнему считаю одноклеточными, да.

Obrian

Obrian 3 июня 2017 19:07

А вы видели контактник на ломова? "зверюшки как игрушки". пиздец игрушки, я вам скажу. домашних котов мучать нельзя, а в зоопарке за ногу крольчатину подергать всегда можно. игрушка ж, хуле там.

не удивляюсь, почему крыса тяпнула мелкого. довели.

magnum

magnum 4 июня 2017 1:34

Пиздец мадам вы в своём репертуаре

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад