Для коллекторов вступили в силу новые правила

ebd73483deb420afeac231bb9fc161c1c882c1ba2 июня 2017 года в Казахстане вступил в силу закон о коллекторской деятельности. В данное время в стране существуют более 920 тысяч банковских должников, добиться от них погашения своих задолженностей должны коллекторы. В Казахстане зарегистрировано 205 коллекторских агентств, 5 из них в Павлодарской области. В данное время все они должны пройти перерегистрацию.

Банк может заключить договор с коллекторскими агентством после уведомления должника о просрочки платежа. Банк передаёт агентству все имеющиеся сведения о должнике. С этого момента банк не в праве параллельно обращаться в суд, требовать выплаты вознаграждения, начисленного в период нахождения задолженности в работе у коллекторского агентства, а также начислять в указанный период неустойку за несвоевременное погашение основного долга и вознаграждения.

В законе четко прописаны средства, которыми могут пользоваться коллекторские агентства при общении с должником: личные и телефонные переговоры, письменные уведомления посредством почты, сотовой связи, Интернета, голосовые и sms-сообщения.

При работе с должниками агентства должны соблюдать режимы времени. Личные встречи не больше трех раз в неделю, в период с 8 до 21 часа в будние дни. Телефонные уведомления не больше трех раз в день в аналогичный период времени.

При взаимодействии с должником коллекторам запрещается распространять сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию лица, разглашать сведения, которые могут причинить имущественный вред его интересам, коммерческую или иную тайну, угрожать, шантажировать, оскорблять, вводить должника в заблуждение относительно размера, характера и оснований возникновения задолженности. Погашать задолженность гражданин должен в банке, поэтому выплата долга коллектору запрещена.

Согласно закона руководитель коллекторского агентства должен быть гражданин Казахстана, с высшим образованием, не имеющего не погашенной судимости, с опытом работы в финансовой, страховой деятельности, образования, государственного управления и обороны.

Как пояснила заместитель директор Павлодарского филиала Национального банка Светлана Карпец, если банк располагает ресурсами, он может самостоятельно заниматься взысканием просроченной задолженности способами и средствами аналогичными коллекторским, но с большей интенсивностью.  В банках для этого существуют специальные отделы по взысканию просроченной задолженности. Банк может обратиться в суд. А при наличии доказательств можно истребовать долг из другого банка, в котором должник открыл свой счет. Таким образом можно, например, организовать снятие со счета зарплаты до 50% средств каждый месяц.

Подавать жалобу на не корректные или противоправные действия коллекторского агентства необходимо в Павлодарский филиал Национального банка или позвонить по телефону 323910 или оправить жалобу посредством приложения «NBK-online». Также можно обратится с заявлением в ОВД.

Фото Retro-garage.ru

Поделиться
+1