Фу, мерзость!

8631adfb6ae4e53475c9cbd456a964f553e8fb2e

Проволока в печенье, таракан в хлебе и плесень в йогурте - какой только гадости ни попадалось павлодарцам в еде, пишет "Версия".

Как рассказал в ходе пресс-конференции руководитель управления охраны общественного здоровья города Александр Сафяников, из всех жалоб, поступающих в его ведомство,
68% связаны с объектами торговли и общественного питания. И, как показывает практика, в 80% случаев недовольство потребителей оказывается обоснованным. Предпринимателей, нарушающих правила производства и реализации продукции, регулярно наказывают. Например, за печенье, в котором торчала проволока, недавно оштрафовали владельца цеха, расположенного по адресу Ленина, 147. За таракана в хлебе - пекарню по адресу Суворова, 27, где дезинсекционные обработки проводились не слишком часто. В другой буханке покупатель обнаружил некий металлический предмет, за что в итоге наказали пекарню «Ак нан и К» (1 Мая 13/1). За плесневелый йогурт поплатился магазин «Удача» (Камзина, 351), а бутик №59 в торговом доме «Отау» - за торговлю просроченными продуктами по уцененной стоимости.

Как рассказал Александр Борисович, с начала года, в ходе плановых проверок пищевых объектов, сотрудники управления охраны общественного здоровья провели ревизию 150 субъектов предпринимательства.

- Во всех выявлялись те или иные нарушения, - отметил Александр Сафяников. - Наиболее часто встречающиеся - нарушение условий хранения пищевых продуктов, недоброкачественные продукты по показателям безопасности, нарушения технологии производства, дезинфекционного режима, нарушения правил ведения документации, медицинских осмотров.

Между тем, начальник управления рассказал, что в целях снижения административной нагрузки на бизнес, продолжается оптимизация количества проверок и самих санитарных требований. Поэтому число предприятий, которые имеют право регулярно обследовать его сотрудники, постепенно сокращается.

- На сегодня из плановых проверок исключены все объекты незначительной эпидемической значимости - мелкие магазины торговой площадью до 50 квадратных метров, кафе вместимостью до 50 посадочных мест, аптеки, магазины игрушек, - перечислил Александр Борисович. - А со второго полугодия не будут проверяться и парикмахерские с ограниченным объемом услуг. Вместе с тем, эти объекты могут проверяться во внеплановом порядке по обращениям граждан.

Однако другие изменения, внесенные в санитарное законодательство, несколько компенсировали практически полный запрет на плановые проверки, позволив чиновникам контролировать качество товаров дистанционно. Это так называемый камеральный контроль - когда специалисты просто закупают определенную продукцию и исследуют ее. Недобросовестных предпринимателей, по итогам такого мониторинга, вносят в специальный реестр, размещенный на сайте министерства здравоохранения. По результатам камерального контроля за 2016 год, городское управление охраны общественного здоровья внесло 32 субъекта предпринимательства. В основном, это фирмы, ввозившие детские игрушки, продукты питания, автомобильные запчасти без документов, подтверждающих их качество и безопасность.

- Мониторингу на постоянной основе подвергаются торговые сети, магазины и места общественного питания, - отметил Александр Сафяников. - За прошлый год и пять месяцев текущего в рамках мониторинга были исследованы 267 проб пищевой продукции, 40 из которых не соответствовали требованиям технических регламентов.

В ходе мониторинга детских игрушек и товаров было закуплено 54 наименования - в основном это были пластмассовые игрушки китайского производства. Все образцы - с явными нарушениями в части маркировки и отсутствия документов, кроме того, по результатам лабораторных исследований, превышения по стиролу были установлены в 41 игрушке.

Выданы предписания, сняты с реализации и возвращены поставщикам более 260 игрушек различных наименований.

Благодаря такому мониторингу, из магазинов изъяли 338 килограммов некачественной пищевой продукции и более 400 наименований товаров, не соответствующих стандартам. Часть «конфиската» уничтожили, часть - вернули заводам-изготовителям.

Поделиться
+1