Съемки исторического фильма «Балуан Шолак» пройдут в Павлодаре

f996621a2315de3664021c004cfbbdeadb8128a2В поселке Кеген Алматинской области продолжаются съемки фильма «Балуан Шолак» о прославленном борце, певце и композиторе. Картина, снимаемая по заказу Министерства культуры и спорта РК, отражает основные моменты жизни Балуана Шолака, его основные бои. Главная задача - сделать фильм приближенным к реальности. Чтобы снять правдивую историю, сценаристам пришлось даже обратиться к потомкам героя, передает 24 канал.

В 245 километрах от Алматы в поселке Кеген продолжаются съемки исторической картины об известном борце Балуане Шолаке. Главную роль в фильме исполняет известный актер Еркебулан Даиров. Сходства с героем удалось добиться не только с помощью грима. Специально для съемок Еркебулан сбрил волосы и отрастил усы.  Еркебулан Даиров, исполнитель главной роли:

- Я тренировался с известными спортсменами по казакша курес. Самые сложные трюки будет выполнять за меня каскадер. Мы все будем делать 50 на 50. Для своей роли я набрал 10 килограммов.  

Ключевая сцена фильма развернулась на специально построенных декорациях «Ярмарка». По сценарию здесь и прошла главная схватка Балуана Шолака, который победил известного соперника Карона.

Нургельды Садыгулов, режиссер фильма «Балуан Шолак»:

- С этого момента в истории, в жизни Балуана Шолака, его будут называть только Балуан Шолаком. До этого он был Нурмагамбетом. Он был просто Балуаном. Он был Нурмагамбетом. Сегодняшняя сцена - это сцена, где его, скажем так, коронуют Балуаном Шолаком, то есть это основная сцена, откуда идет и сама история Балуан Шолака.

Помимо Алматинской области съемки исторической картины пройдут в Кокшетау, Боровом и Павлодаре. Ожидается, что фильм завершат осенью этого года. Режиссера ленты уже пригласили на международный фестиваль в Лондон.

Поделиться
+1