В Павлодарской области браконьеров ищут с помощью вертолетов

dc934fc7677975a0c7a6b7701063f959d58a5a56

В рамках ОПМ "Браконьер" полиция Павлодарской области и приграничных регионов СНГ основное внимание уделяет предупреждению случаев незаконной вырубки и отлова. Для этого созданы специальные мобильные группы из числа полицейских государственных природоохранных органов с использованием автотранспорта, плавательных средств и  вертолетной техники.

В результате принятых мер выявлено 77 нарушений природоохранного законодательства, в том числе 26 фактов незаконной охоты, 42 факта незаконной добычи водных животных и нарушений правил рыболовства и девять других нарушений природоохранного законодательства, - пояснили в пресс-службе ведомства.

В ходе рейдов удалось изъять больше 750 кг водных беспозвоночных животных и пять орудий правонарушения (сети, сачки, топоры и др.). Нарушителей оштрафовали на общую сумму больше 950 тысяч тенге. 

Помимо этого, полицейские задержали сельчанина, воровавшего лес. В квартале лесного массива Садыгащинского лесничества "Ертiс орманы" он срубил 12 сосен, нанеся этим ущерб в 66 тысяч тенге. По этому факту проводится досудебное расследование по статье кража.

Поделиться
+1