В Павлодаре полицейские скрутили прохожего за "видеосъемку и хождение по газону"

Житель Павлодара оказался в наручниках за хождение по газону, передает корреспондент Tengrinews.kz. Задержанным оказался 24-летний житель города Николай Бейсенко. Как рассказал мужчина, перед задержанием он стал случайным свидетелем того, как полицейские дорожно-постовой службы оформляли протокол на водителя остановленного авто, за переоборудование выхлопной трубы. Достав телефон, молодой человек стал снимать происходящее на видео, чем и привлек внимание патрульных. 

"Мы шли с супругой. Снимая видео, я вел трансляцию, как сотрудники составляют протокол на автовладельца. Увидев у меня телефон, один из сотрудников сказал, чтобы я подошел поближе. Я спросил, почему, и, не дожидаясь ответа, обошел проезжую часть и подошел к машине. В этот момент они (полицейские. - прим. авт.) толпой подбежали ко мне, повалили меня на землю, скрутили руки. На меня надели наручники и затолкали в патрульную машину. Сначала винили в нарушении правил благоустройства, якобы я ходил по газону, затем говорили, что я пьян и оказал неповиновение сотрудникам. Хотя я даже не сопротивлялся", - рассказал Бейсенко.

По словам мужчины, сразу после задержания его отвезли на медэкспертизу. "После медосвидетельствования на меня вновь надели наручники, посадили в патрульную машину и хотели отвезти в отдел полиции, но по дороге высадили", - отметил молодой человек. На кадрах видео, которое успела снять его супруга, видно, как несколько сотрудников пытаются надеть на мужчину, лежащего на земле, наручники. На вопрос молодой женщины, зачем они это делают, один из сотрудников отвечает, что мужчина ходил по газону и тем самым нарушил правила благоустройства.

В пресс-службе ДВД Павлодарской области факт задержания павлодарца подтвердили. Инцидент произошел на пересечении улиц Кутузова и Каирбаева. "К автопатрулю дорожно-патрульной полиции беспричинно подошел мимо проходивший мужчина и стал производить видеосъемку, препятствовать работе полицейских. Кроме того, мужчина, от которого исходил резкий запах алкоголя, ходил по газону, выходил на проезжую часть. Во избежание получения телесных повреждений от проезжающих мимо автомашин мужчина был задержан полицейскими и доставлен в центр временной адаптации и детоксикации, где факт употребления мужчиной алкоголя был подтвержден медицинским заключением", - прокомментировали в пресс-службе регионального департамента полиции. 

В полиции также отметили, что определить степень опьянения эксперты не смогли. "То есть человек пил, но не был пьян. Поэтому после медосвидетельствования мужчину отпустили домой", - отметили в полиции.

Однако сам задержанный с доводами полицейских не согласен, но обжаловать действия сотрудников пока не готов. К тому же мужчина не успел снять телесные повреждения, причиненные ему полицейскими в момент задержания. 

"Я был адекватен, никому ничего не делал и ни к кому не приставал. Если бы я ходил по проезжей части и газонам, меня как нарушителя  привлекли бы к ответственности, оштрафовали. Но я этого не делал и полицейские об этом знают. Сотрудникам удобнее винить меня. Я мог зафиксировать телесные повреждения, но в тот момент об этом даже не думал, мне было просто не до этого",  - отметил павлодарец.

Поделиться
+1
Галина

avgusta 3 октября 2017 8:49

опять отличились наши полиционеры. Они вообще работать умеют? или идут в органы чтобы удовлетворить какие то свои личные комплексы?

 Понятно почему мужик связываться не хочет, но по хорошему надо бы заявлять на таких и привлекать.... но надежды на то что накажут мало, а вот опасения что ещё и самого обвинят , вполне обоснованы

mitya

mitya 3 октября 2017 8:52

В полиции также отметили, что определить степень опьянения эксперты не смогли. "То есть человек пил, но не был пьян.Что это за эксперты такие. Позорники. Привыкли шакалить. На уазикахс мигалкой. 

Гость

Гость 3 октября 2017 8:52

да сам хорош. Какого ему понадобилось снимать ментов? Оформляют протокол и нехай. пришел с женой погулять - любуйся звездами

Mihail_pvl

Mihail_pvl 3 октября 2017 9:19

Аншлюс, т.е. наши "доблестные" стражи порядка лица неприкосновенные?

Где там газон то? Каких только клоунов не берут в органы, стыдно господа! СТЫДНО!!!

Lotta

Lotta 3 октября 2017 9:23

И что за странная фраза "мы его позвали - он не подошёл"?

Ничего, что это полицейский должен подойти, представиться и изложить свои ЗАКОННЫЕ претензии?

Чем парень нарушил закон? - съёмкой на телефон некоего события?

Art

Artes 3 октября 2017 9:24

Даже если по газону человек прошел, то как во всем цивилизованном мире устно предупредить и ВСЁ

Lotta

Lotta 3 октября 2017 9:43

Как  сей инцидент квалифицирован будет? Реакция ДВД последует?

Или вот так всё будет перекроено:

http://www.gorodpavlodar.kz/News_55665_2.html

anonim

authoriseless 3 октября 2017 11:04

Пил, но воду. Ходил по газону в отсутствии оного. А значит, газон успел своровать и вынести в карманах.
Не подтянулся к здравым посонам. Отказался греть. Уворачивался от ударов. Не удалил видео на телефоне жены.
Там полный комплект. Хорошо, что ребята попались добрые, понимающие.
Так-то за брошенный окурок у нас вообще предупредительный выстрел в голову делают.

Джон

НЛО 3 октября 2017 11:43

Lotta, лютый ппц...

“В случае опубликования данного факта в СМИ данное может вызвать общественный резонанс, тем самым отнести данное нарушение - конфликт со стороны указанных сотрудников полиции - к грубому нарушению служебной дисциплины, причинить ущерб имиджу органов внутренних дел, то есть дискредитировать...

Fyrion

BartSimpson 3 октября 2017 12:41

а применение спецсредств (наручники) ко всем ходячим по газонам применяется? Сколько промиле то эксперты? 

Анна

AnnaTRU 3 октября 2017 14:27

Парень легко очень отделался.

Svr

Sevarior 3 октября 2017 17:30

на синей волне шел и решил поиграть в справедливость ))))) 

Ритка Дорофеева

2Тwins2 3 октября 2017 17:45

А борцун за псевдосправедливость в курсе, что производить видеозапись административного производства (без разрешения ментов, в данном случае и без учета мнения лиц, участвующих в деле) не допускается, или?null

Nikolay

Nikolay 3 октября 2017 19:58

jesus, а у нас что сухой закон в стране?! 0.25 установили, с 1 декабря с этой нормой можно будет за рулем кататься

Nikolay

Nikolay 3 октября 2017 19:59

2Тwins2,  закон учитесь 1 января 2017 года полицию можно снимать без каких либо объяснений, да и мало ли что снимаю!? Звёзды, природу, наш любимый город

Nikolay

Nikolay 3 октября 2017 20:09

2Тwins2,  серьезно!??? Законы читайте от 1 января 2017 года

Карамболь

Карамболь 3 октября 2017 21:27

2Тwins2, вести съемку можно, законом не запрещено. Запрет распространяется на публикацию видео без согласия самого полисмена.

Tim

Tim 3 октября 2017 22:39

Порядка как не было, так и не будет! Вместо того, чтобы искать бандитов, мошенников и домушников, наши стражи порядка бегают за автолюбителями которые изменили выхлопную систему! Что за бред? Куда смотрит редакция этого ресурса! Спросите у генерала! 

Олег

Варфоломей 3 октября 2017 22:44

Кому предлагаете заниматься этими выхлопными? Вопрос то тоже надо как-то решать.

301-й спартанец

301-й спартанец 3 октября 2017 23:08

Tim, о чем вы? Где видано, чтобы кассиры бандитов искали...

Bravo

Bravo 4 октября 2017 7:25

И Чего мы так возбудились? Забыли где живем? Что ни так? Все как всегда. 

Ритка Дорофеева

2Тwins2 4 октября 2017 8:10

Nikolay, Законов тьма, какие именно мне учить, Коля?null

Карамболь Это опять из разряда вашего бреда о нарушенных правах подозреваемых, при публикации их фото?

Для всех, вменямых, поясняю, сабж производил видеосъемку ментов, при составлении ими протокола об адм правонарушении. А это, согласно ст. 21 КоАП РК допускается, исключительно с разрешения лиц, уполномоченных  рассматривать дела об адм правонарушениях и с учетом мнения лиц, участвующих в деле. 

Т.ч. дяде, и всем остальным тоже, не плохо было бы для начала осведомиться о наличии у него таких  прав, а потом уже стенать о их "нарушении", да.

Игорь

t-rex 4 октября 2017 8:14

исключительно с разрешения лиц, уполномоченных  рассматривать дела об адм правонарушениях

фф смысле судей?

Ритка Дорофеева

2Тwins2 4 октября 2017 8:29

Нет, конечно,  не только судьи, подведомственность зависит от категории дел. Могут и налоговики и полицейские и  органы юстиции, и СЭС, и местные исполнительные органы, да много кто может.

Татьянка

ZanoZa 4 октября 2017 21:29

2Тwins2, почитала эту самую ст.21  КоАП РК. Ничего не поняла... А что есть Производство по делам об адм.правонарушениях? То что ГАИцы оформляют протокол уже и есть производство? Ну тогда все регистраторы вне закона, нет?

Ритка Дорофеева

2Тwins2 4 октября 2017 21:46

ZanoZa,

А что есть Производство по делам об адм.правонарушениях?

Конечно есть, а как же?

Ну тогда все регистраторы вне закона, нет?

С чего такие выводы?

 Видеорегистраторы не становятся автоматически вне закона, как и устройства (смартфоны там всякие, айфоны и прочие) способные производить видео фиксацию. Просто, нужно получить разрешение от уполномоченных лиц, на видео съемку.

Или ограничиться аудиофиксацией, ну, законспектировать, на крайняк)).

Зарухан

Зарухан Курмангалиев 4 октября 2017 22:31

Зато в Темиртау полицейский на запрещающий сигнал светофора протаранил легковушку и скорее всего отделается штрафом . В Аварии сильно пострадала пассажирка , а прошёл ли виновный медэкспертизу большой вопрос . А здесь моментально провели экспертизу , какие шустрые .

Татьянка

ZanoZa 4 октября 2017 22:48

2Тwins2

Конечно есть, а как же?

Нееее, не так поняли вопрос. Что собственно такое "Производство по делам об адм.правонарушениях"? Когда составляют протокол (за хождение по газонам, за глушитель, за езду в нетрезвом виде) это значит что производство запущено?

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 октября 2017 21:12

ZanoZa, Ээээм, скажем так, иногда,  когда составляют протокол  - административное производство не просто запущено, а уже, как бЭ в заключительной стадии находится.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад