Неизвестные незаконного срубили более 100 деревьев в Павлодаре

dd70e5bde0051c2123070556f6e2e4af081b1ac3В Павлодаре неизвестные ночью срубили свыше 100 деревьев. Факт вандализма обнаружила биолог Татьяна Пономарева. По словам специалиста, под пилу попали многолетние деревья и молодняк, передает корреспондент Today.kz.

Деревья оказались поваленными на небольшом участке на пересечении улиц Суворова - Большая объездная. Рубили, вероятнее всего, несколько человек и под покровом ночи. Уничтоженными оказались тополя и карагачи, не тронули только сосны. По словам биолога, деревья были в расцвете сил. Здесь они выполняли роль фильтра, учитывая, что растут возле дороги, где каждый день проезжают тысячи большегрузов.

"Просто вандализм какой-то! Уничтожено большое количество деревьев, предварительно мы прикинули, где-то около 100 деревьев здесь вырублено было ночью. Деревья в хорошем продуктивном возрасте находятся, большинство из них", - сказала Пономарева.

В отделе ЖКХ Павлодара о вырубке деревьев узнали от журналистов и отправили на место своих специалистов. Выяснилось, что разрешения на сруб никто не давал.

"По данному факту мы направили письмо в МПС для дальнейшего разбирательства. Мы убедились, что действительно снесено более 100 деревьев лиственной породы", - сообщила главный специалист сектора отдела ЖКХ Павлодара Асия Закарьянова.

Ущерб, нанесенный природе и государству, пока неизвестен. Специалисты отмечают, что, судя по количеству деревьев, он будет значительным. Поисками же ночных "дровосеков" уже занялись полицейские.

Поделиться
+1