В Павлодаре вынесли приговор работнику предприятия, виновному в гибели электромонтера

e7a3e79ef5475f11e6ac0563cc5196b81a05a162

21-летний электромонтер ТОО «KSP Steel» Саят Манабай погиб на работе в апреле этого года. Единственным обвиняемым по этому делу был признан Владимир Лихачев, мастер – электрик службы главного энергетика, в обязанности которого входили организация и обеспечение правил техники безопасности и иных правил охраны труда.

Ему инкриминировали нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека. Своей вины Лихачев не признавал, так как утверждал, что не должен был следить за каждым действием Манабая. Отец Саята не имел претензий к подсудимому, так как сам раньше работал на стройке и понимал, что за каждым работником ответственный за соблюдение ТБ следом ходить не может. По его словам, претензии следовало предъявлять к крановщице, которая управляла краном, ставшим причиной гибели электрика, да и сам Саят должен был соблюдать технику безопасности.

Комиссия установила стопроцентную вину работодателя в гибели сотрудника. При этом, один из членов комиссии при проведении специального расследования, свидетель Кошенширеков заявил в суде, что Лихачев в гибели Манабая не виноват, инструктаж по соблюдению ТБ он проходил своевременно.

- А стопроцентную вину работодателя утвердили лишь для того, чтобы семья погибшего не осталась без внимания, для оказания им финансовой помощи. По итогам проверки ответственным лицом был признан Лихачев – это было сделано для того, чтобы сделать стопроцентные выплаты семье погибшего.

Суд постановил признать Лихачева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.156 ч.3 УК РК и назначил наказание в виде двух с половиной лет ограничения свободы с лишением права занимать руководящие должности в любых организациях сроком на два года. Кроме того, с него взыскали 700 тысяч тенге в качестве возмещения морального ущерба вдове Манабая, осужденный должен выплатить 200 тысяч тенге за услуги представителя Арай Бекетовой и процессуальные издержки.

Известно, что после трагедии на предприятии семья погибшего Саята Манабая получила от сотрудников 300 тысяч тенге, 500 тысяч дал генеральный директор. Помимо этого, вдова с маленьким сыном Манабая получили квартиру от предприятия, где он работал.

Поделиться
+1