Прихожанкам мечети объяснили, как не попасть под влияние сектантов

e4c1eb5b84e13f7223a2cde7fa10f856489f3ccc

Директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Управления по делам религии Павлодарской области Гульназ Раздыкова по приглашению преподавателей центральной мечети «Машхур Жусуп» провела психологический тренинг по профилактике влияния деструктивных культов с представительницами жамагата, рассказали в пресс-службе мечети.

Гульназ Раздыкова отмечает, что такие тренинги лучше всего проводить именно в мечети, так как часто сектанты вербуют здесь новых адептов. 

- Начинающие читать намаз находятся в группе риска, пока не обретут определенный багаж знаний, потому что вероятность контакта с представителями нетрадиционных течений очень велика, - пояснила Раздыкова. - Некоторые родители даже стали бояться отпускать своих дочерей в мечети, остерегаясь влияния салафитов.

Не секрет, что чаще всего в деструктивные секты приходят люди с эмоционально-психологическими проблемами. 

Необходимо развивать навыки критического мышления, постоянно информировать молодежь о признаках псевдорелигиозных организаций, - говорит Раздыкова.

Как признались организаторы, особенно трудным было показать участницам тренинга, что поведение человека не должно выстраиваться по принципу шаблонного мышления, поведение здоровой личности не заковывается в рамки шаблонов и крайностей  религиозного фанатизма.

Нам, молодым, иногда свойственно ошибаться. Но после сегодняшнего тренинга я поняла, что необходимо избавиться от лишних эмоций, поступать обдуманно и взвешенно в любой ситуации, - отметила прихожанка Данахан Алимхан.

Фото предоставлено пресс-службой мечети "Машхур Жусуп".

Поделиться
+1