Булат Бакауов встретился с послами нескольких стран в Астане

6688f46ac369351ff9c3ec0f1a15252be68652c7

Во время официальной встречи аким Павлодарской области рассказал об итогах работы выставочного центра «Invest in Pavlodar», который был открыт на время ЭКСПО-2017 в Астане. 

В беседе с руководителями диппредставительств Японии, Ирана, Австрии, Белоруссии и других стран он отметил, что благодаря международной выставке делегатам нашего региона удалось провести 30 официальных встреч с участием представителей власти и бизнеса многих развитых стран.

- В результате встреч на площадке EXPO у нас на активную позицию вышло сотрудничество с Китаем. В провинциях КНР Шаньси и Шэньси были подписаны соглашения о сотрудничестве. Сейчас готовятся предложения для китайских партнеров по поставкам мяса баранины, масла подсолнечника, кормов, куриной субпродукции, совместно с китайской компанией запланировано строительство маслоперерабатывающего завода с производством 30 тысяч тонн масла первого отжима.

9530eeae2ca4cf18edec789a15ce3d021191213a

Бакауов рассказал об инвестиционной привлекательности Павлодарской области. Уникальное географическое расположение, доступ к природным ресурсам, низкая стоимость электроэнергии, высокий кадровый потенциал и возможность промышленной кооперации с крупными предприятиями – все эти факторы глава региона назвал одними из главных причин для того, чтобы инвестировать в Павлодар, отметили в пресс-службе областного акимата.

- На АО «Казахстанский электролизный завод» производится 250 тысяч тонн первичного алюминия, который по сей день просто экспортируется, - подчеркнул выступающий. - В сфере переработки нефти ТОО «ПНХЗ» и французская транснациональная компания «Air Liquide» реализуют проект по оказанию услуг аутсорсинга производства технических газов для нужд ПНХЗ. Рациональное использование промышленных отходов также является нашим приоритетом. В области работает завод по выпуску брикетированного угля из угольной пыли с наших разрезов, построенный корейскими предпринимателями. В этом году завод планирует инвестировать 200 миллионов тенге в расширение производства.

Возможное партнерство с участниками встречи обсудили представители ТОО «КХ «Пахарь», ТОО «Рубиком», ТОО «КазЭнергоКабель» и других предприятий Павлодарской области.

Фото Валерия Бугаева.

Поделиться
+1