Отдавать детей в детские сады с казахским языком обучения порекомендовал аким Павлодарской области

7f0baa5db7fc453bb219317eedab7e14ebf56fce

Проблемы, существующие в области формирования двуязычия в регионе, обсуждали павлодарские чиновники на областной коллегии, посвященной развитию языков. Глава региона Булат Бакауов сказал о необходимости обучать с детского сада государственному языку детей, которые растут в семьях, в недостаточной мере владеющей казахским языком, либо в семьях некоренной национальности. В качестве примера Бакауов привел директора ТОО «Автобусный Парк №1» Вадима Ковальчука, который отдал своего ребенка в детский сад с казахским языком обучения.

- У меня очень много друзей и знакомых некоренной национальности, они все так водят своих детей, обучают казахскому, - продолжил Булат Жумабекович. - Нам это надо. Ведь когда ребенок пойдет в школу, мы ему помочь не сможем. А так он хотя бы азы возьмет. Я очень много таких примеров могу привести, где сейчас приходишь в гости, и ребенок говорит по-казахски. А 15 лет назад в адрес депутатов маслихата прозвучал вопрос: «Почему так получается, внук не знал русского языка, пошел в казахский детский сад и обучился русскому языку?».

Отдельно аким региона сказал о проблеме невладения государственным языком среди кондукторов общественного транспорта.

- В данное время автоинформаторы на двух языках, - поспешил заявить Вадим Ковальчук. - А кондукторы и водители проходили обучение в 2015-2016 годах. В начале 2018 планируется новое обучение. Будут выданы и разговорники.

Но такой ответ не устроил главу региона. И он высказал предположение о том, что проще в таком случае набрать на работу людей, которых не нужно обучать двум языкам, а тех, кто ими владеет, и таким образом решить существующую проблему.

Поделиться
+1