Депутаты: переименовать улицы в сёлах предлагают сами жители

9cb045c4577c4fe001a3817bf0425e52fc76b532

В акимате города Павлодара депутаты обсудили уже ставшее традицией переименование улиц. На этот раз речь шла о смене названий улиц в нескольких пригородных сёлах. По информации городского отдела культуры, в Кенжекольском сельском округе 20 улиц сменят «устаревшие с идеологической стороны» названия.

В самом Кенжеколе улица Дорожная станет Баян батыр, Дружба – Астана, Кирпичная – Келісім, Луговая – Көкжайық, улица Октябрьская – Шон би, Парковая – Малайсары тархан, Пригородная - Сұлтанбет сұлтан, Южная – Олжабай батыр, площадь Конституции - Ата Заң алаңы, улица Гуляйкина – Үркер, Казакова – Алтын Орда, Депутатов – Балқарағай, Школьная – Ұлан, С. Токина – Лашын, Аксуская - Қапар Смағұлов. В селе Байдала сменят название две улицы: Дюженко на Береке и Узденова – на Ақжол. В селе Долгое переименуют три улицы: Лунева, Северная и Центральная будут именоваться Мұрагер, Қимақ и Қазанғап би соответственно.

В поселке Ленинский устарели названия 33-х улиц. Переименуют Автомобилистов – в Жібек жолы, Ворошилова – в Ж. Аймауытов, Водителя – в Сығанақ, Добролюбова – в Малайсары батыр, Ермаковскую – в Сарайшық, Западную – в Тараз, Карьерную – в Береке, Клубную – в Керуен, Крылова – в Алтын Сақа, Лихачева – в Отырар, Лазарева – в Желтоқсан, Линейную – в Ш. Уәлиханов, Маслозаводскую – в Олжабай батыр, Новоселовку – в Көкжиек, Новую – в Түркістан, Павлодарскую – в Сарыарқа, Пионерскую – в Гауһар батыр, Парковую – в Тұран, Пролетарскую – в Қайнар, Подстанцию – в Ертіс, Степную – в Саржайлау, Пахотова – в Алаш, Солнечную – в Абылай хана, Саратовскую – в Тәуелсіздік, Станционную – в Ақжол, Тракторную – в Болашақ, Тухачевского – в Достық, Титова – в Қазыбек би, Урожайную – в Қабанбай батыр, Целинную – в Бұқар жырау, Шоссейную – в Жасыбай, Элеваторную – в Торайғыр би, Южную – в Бөгенбай батыр.

В селе Жетекши переименуют 10 улиц. Геологическая станет Алаш Ордой, Мира - Қыз Жібек, Молодежная станет именоваться Орда, Новоселова – Жалаулы, Степная – Бәйтерек, Строительная – Үркер, Целинная – Найзатас, Школьная - Мәшһүр Жүсіп, Энтузиастов - Жеті Жарғы, Гагарина - Кенесары хан.

Помимо этого, шесть улиц сменят названия в селе Мойылды. Парковая станет Алтын Ордой, Подхозная – Жерұйық, Степная – Атамекен, Центральная - Ұлы Дала, Черемуховая – Қазына, Курортная - Алаш Ордой.

По словам депутата Найли Ахметовой, переименование улиц поселков, сельской зоны города Павлодара происходит в рамках программы «Рухани жангыру».

- Переименования предложили сами жители села. Только вчера я приняла участие в сходе, который проходил в селе Мойылды с участием местного сообщества. Мы подробно обсуждали переименование каждой из шести улиц в этом селе. Кроме этого, обсуждали и то, как будет выглядеть улица, ее благоустройство. Сами жители должны быть ответственны за то, чтобы эти улицы, имея красивые названия, имели и соответствующий красивый вид, - отметила Ахметова.

Поделиться
+1
mitya

mitya 6 декабря 2017 9:33

Я удивляюсь как посёлок Ленинский пропустили.  Это же как серпом по яйцам. Почётным гражданам. 

ion

ЖеньШень 6 декабря 2017 9:38

mitya, не пропустили http://pavon.kz/post/view/49921

Гость

Гость 6 декабря 2017 9:40

не, ну я всё понимаю, где живем и прочее, но как с идеологической точки зрения устарели названия центральная, степная и аналогичные им?

mitya

mitya 6 декабря 2017 9:45

ЖеньШень, Ну они не торопятся я смотрю полтора года прошло. 

Svr

Sevarior 6 декабря 2017 9:46

Аншлюс, какая степная???? "умногородская" должна быть.

Гость

Гость 6 декабря 2017 9:47

Sevarior, кремниеводолиновая?

Svr

Sevarior 6 декабря 2017 9:49

Аншлюс, 200тыщсреднезарплатная

anonim

authoriseless 6 декабря 2017 10:07
Олег

Варфоломей 6 декабря 2017 10:11

Улыбнуло).

Svr

Sevarior 6 декабря 2017 10:30

ОлегКулинич, её уже лишили гражданства и завели дело о разжигании всякой розни ?  или сарказма не поняли пока ))))

Петр-1

oldmen 6 декабря 2017 10:30

А Луговая и Дружба то чем не по нраву?Не нравится славянское название-перевидите на латынь

anonim

authoriseless 6 декабря 2017 10:51

Sevarior, а за что? Я не вижу сарказма - только тонкую грустную иронию )
В Алматы живет очень много культурных интеллигентных людей любой национальности, которые хорошо понимают, что патриотизм - это любовь к своей стране, к своему городу. А не к госаппарату. Можно быть казахстанским патриотом. Быть патриотом г-на Бейсенбекова, ведзамрукдепминобр РК - нельзя по определению. 

Janis

Janis Petrovs 6 декабря 2017 10:54

Маразм крепчает. Уже, даже, не смешно и неинтересно. Во всех-бы городах и селах поменяли-бы уже и заткнулись, нашли-бы себе новую тему для отмывания бабла.

Blondi

Blondi 6 декабря 2017 12:27

Удивительно, как мою родную улицу Панфилова не тронули...

В поселке Ленинский устарели названия 33-х улиц.

... Переименуют (...) Павлодарскую – в Сарыарқа

 Павлодарская то как могла устареть?

Антон

Antey 6 декабря 2017 13:11

Blondi, сначала улицы, а потому и в Кереку переименуют.

Дина

Джем 6 декабря 2017 13:43

Ничего вы не понимаете, сказано же: если красиво назвать улицы, то и вид у них красивый будет :)

А со старыми названиями, наверно, и дома на улицах старые, и вообще - все старье, не хочется за красотой следить местным жителям...

Илья

LEVsha 6 декабря 2017 17:37

А какого хрена не спросили у жителей, проживающих на этой улице? Чем Парковая не угодила?

Илья

LEVsha 6 декабря 2017 18:25

Джем, то-то я смотрю, внезапно асфальт на улице появился освещение сделали, газ в дом завели, тепло, канализацию и все бесплатно, бесплатно. /sarcasm off

Джон

НЛО 6 декабря 2017 19:50

oldmen, по моему скромному мнению, это один из элементов проявления национализма на уровне госслужащих.

"Кереку форева" 

Дина

Джем 6 декабря 2017 19:53

LEVsha, вы просто не в курсе; на самом деле, все жители этой улицы дружно явились на какие-то слушания, и слезно умоляли уполномоченных лиц избавить их наконец от ярма старого названия, и тем самым неимоверно улучшить их жизнь!

Эээ... вы - тоже житель этой улицы? Ну, значит, ваша подпись на том прошении тоже, возможно, есть ;)

graforlov

graforlov 6 декабря 2017 19:56

А чего Ленинский, так же как и улицу городскую, в Астану не переименуют? Будет в области своя маленькая астана и жизнь сразу наладится!

Dreamer

Dreamer 6 декабря 2017 23:03

ну вот, родную улицу Водителя в Ленинском переименуют. Вот что за маразм? 

Svr

Sevarior 7 декабря 2017 9:37

уже в народе анекдот вчера слышал....... народная мудрость: если чиновникам не хватает умишка придумать что-нибудь интересное и  полезное для народа - то они начинают переименовывать всё подряд, изображая кипучую деятельность..... 

ДRiVeR

ДRiVeR 7 декабря 2017 10:18

устарели названия улиц.... вы скажите это какому-нибудь немцу например, он покрутит пальцем у виска

Ритка Дорофеева

2Тwins2 7 декабря 2017 13:16

Подождите, это еще не дно  предел, еще же дни недели и месяцы остались не охваченными, а в новейшей истории прецедент то имеетсяnull

Решение о переименовании месяцев и дней недели связано с возвращением туркмен к своим корням, заявил С.Ниязов

http://www.travel.ru/news/2002/08/12/19062.html

call_the_police

call_the_police 7 декабря 2017 17:59

ОлегКулинич,  В Питере давно ремейк сделали. 0855a94e24da40c5387390a36966d567fc961541

но девушке за смелость лайк

nord-ost

nord-ost 8 декабря 2017 0:33

Сон сегодня видел. Признали  «устаревшими с идеологической стороны» и сломали дороги.  Автомобильные и железные. Мосты посносили, аэропорты разобрали, вместе с самолетами и ВПП к "Бениноймаме".  Машины-поезда-кораблики разные,  вокзалы-причалы, столбы с проводами, заводы эти уродские, экологию разрушающие сломали и вывезли на арбах к границе, вернули таки соседу ненавистному. Хрена ли на всем Нашем их Ненаше? Мельницы, ХПП и прочие хлебозаводы на тех же телегах, вторым рейсом. Третьим рейсом оружие из оружеек, все 32 танка и 7 истребителей вместе с летчиками.  Целину "Разосвоили",  разрезы, шахты, карьеры закопали. В скважины нефтяные нассали всем миром, пусть замерзнут, пока зима.  И переименовали то, что осталось в Киргизскую АССР. Проснулся в холодном поту. Зря Павон перед сном покурил.

Dreamer

Dreamer 8 декабря 2017 2:13

nord-ost, понимаю вас. Тут не только сниться начнёт. Тут в реале можно е**нуться с такой политикой. Обидно за страну, что все у нас такое "одноразовое".

Карамболь

Карамболь 8 декабря 2017 3:19

Ладно, допустим, не успокоились и даже улицы Дружбы, Павлодарскую, площадь Конституции переименовали в каких-нибудь Сарыарка, Махамбета Утемисова и иже с ними. Но! Через пару-тройку лет, а то и раньше, в обход введут латиницу, и что, смена табличек/документов пойдет новой волной? Давайте уже тогда дождемся эту латиницу, которая, возможно, так же, как и триязычие в школах, тихо угаснет, а уже потом будет менять таблички-то, не? Конечно, наши слуги народа любят делать простую, но двойную работу, не связанную с использованием серого вещества, ибо на все это денежки из бюджета охотно выделяются.

Колыч

Колыч 8 декабря 2017 6:08

Я понимаю, на заре суверенитета бошки некоторым посрывало от  своего возникшего ниоткуда национального самосознания. Во всех республиках всё, что могли попереименовывали.Даже то,что никогда ранее по-другому не называлось. Но сейчас -то? Через четверть века независимости? Я думал,ума поднабрались и уверенности.Не-а...

Ренегат

o.k. 8 декабря 2017 6:11

Колыч, это зрелое, взвешенное решение! 

КПК

КПК11 декабря 2017 0:31

НЛО, а ведь вы правы насчёт национализма. Но ведь все понимают, это только цветочки, а ягодки будут впереди. Некоторые уже заблаговременно пошли подавать заявления по программе переселения в РФ недожидаясь окончания шоу. Кто не верит, спросите у подающих заявление об очереди растянувшейшеся на 8 месяцев в консульстве РФ. И очередь только растёт и желающих прибавляется на выезд.

anonim

authoriseless11 декабря 2017 9:29

Человеческий капитал.
Нобелевские премии за изучение вопроса в 1964 году, за методологию оценки - в 1992 году. Обязательное практическое применение в любой развитой стране.
На загнивающем Западе специалист, непосредственно участвующий в формировании человеческого капитала - врач, учитель - будет получать в среднем в полтора раза больше спеца примерно равной квалификации. В педагогику идут лучшие из лучших. Последствия политики, устремленной в будущее.
Принимая переселенца, Россия увеличивает свой долгосрочный баланс по "счету" человеческого капитала в среднем на 200 000$. Работника - вдвое выше. Специалиста - еще выше. Молодого специалиста с образованием, опытом работы и крепкими зубами? Даром отдаете? А еще есть?
Это простой ответ на HR политику России.
У нас же... Поскольку я так или иначе связан с HR, то знаком со мнениями по поводу человеческого капитала. "Назаменимых у нас нет" - это в лучшем случае. Чаще - "За забором очередь таких, как они, к нам выстроилась".
Самое забавное, что очередь действительно выстроилась. Три миллиона "самозанятых". Это 50% от официально трудоустроенных граждан страны. Государство не знает ни кто эти люди, ни что они умеют делать, ни на что они существуют. Следствия - социальная напряженность, замедленный темп развития страны.
Это простое описание HR РК.
Кто оказался прав - покажет время. А пока главным экспортируемым ресурсом области является человеческий. "Стоимость" его больше, чем стоимость угля, электричества и бокситов. Грамотные, качественные спецы с крепкими зубами идут нарасхват.

Ренегат

o.k.11 декабря 2017 12:01

ОлегКулинич, читая Вас ощущаю себя героем песни Кортнева "Что ты имела ввиду". Не, всё понятно, но такие идиомы, такие обороты...  Не считаю себя совсем уж блондинкой, но пока продерешься сквозь прям такую интеллектуальную, мозголомную лексику, забываешь, о чём автор писать начинал. Это я не критикую, не побуждаю к диалогу, просто сказала null

ion

ЖеньШень11 декабря 2017 12:03

o.k., напиши ка мне

Ренегат

o.k.11 декабря 2017 12:12

ЖеньШень, что написать? А, главное, где?

ion

ЖеньШень11 декабря 2017 12:13

o.k., тут в коментах. можно влудить

Ренегат

o.k.11 декабря 2017 12:14

ЖеньШень, цвет ответов поменяли, вижу.

ion

ЖеньШень11 декабря 2017 12:15

o.k., да. Твою простую просьбу сделали с большим опозданием

Ренегат

o.k.11 декабря 2017 12:15

ЖеньШень, сейчас окошко не выскочило. Оно, кстати, через раз выскакивает.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад