Аким Павлодарской области вручил гранты лидерам этнокультурных объединений

daf2bb532b4d24cd134679c3fe401696d7c872c6

Региональные представители Ассамблеи народа Казахстана были отмечены за заслуги в сфере укрепления единства и сохранения духовного наследия народов.

- Знаю, какую важную работу вы ведете: это этнокультурные, массовые, спортивные мероприятия, научно-практические конференции, благотворительные акции, фестивали, направленные на воспитание в казахстанцах чувства патриотизма, - сказал собравшимся в поздравительной речи глава региона. - Высокую оценку вашей деятельности мы получили на заседании совета Ассамблеи народа Казахстана с участием государственного секретариата.

888d01434eddc9e7e8e538b7960d96d989ebd04f

Булат Жумабекович сообщил, что в этом году все этнокультурные объединения обеспечили национальными костюмами, на что из бюджета было выделено 25 миллионов тенге, и пообещал, что подобная финансовая поддержка деятельности Ассамблеи акиматом области будет оказываться и впредь.

- На сегодняшний день каждому центру было выделено по одному миллиону тенге, - рассказала председатель финно-угорского этнокультурного центра Ольга Николашина. - Наш центр молодой и представляет сразу 29 национальностей. Здесь преподаются финский и удмуртский языки. Новые костюмы, которые в этом году были пошиты, просто замечательные. Мы их уже показали на уровне страны, поучаствовав в 16-ом республиканском конкурсе детского творчества «Ақ көгершін», где наша средняя группа заняла первое место, а старшая взяла гран-при. Думаю, это показатель.

Председатель ОО «Павлодарское товарищество украинской культуры имени Т.Г.Шевченко» Михаил Парипса от всех председателей этнокультурных объединений и работников Дома дружбы передал акиму области книгу, выпущенную в честь государственного и общественного деятеля Каната Даржумана, и выразил просьбу поддержать желание общественности назвать в честь известного земляка улицу в Павлодаре.

- Я лично поддерживаю, - ответил глава региона. - В рамках закона будем действовать.

Также этнокультурным объединениям понадобилась помощь руководства области с транспортом, так как имеющийся в их распоряжении автобус порядком изношен. Булат Жумабекович пообещал подумать, как можно решить этот вопрос. Он выразил мнение, что, возможно, выгоднее и безопаснее будет брать более комфортабельный автобус в аренду на действующем рынке.

Отметим, что книга, подаренная от АНК Булату Бакауову, не первый подарок от Ассамблеи. В прошлом году накануне нового года ему достался диск с лучшими мелодиями коллективов Дома Дружбы. 

Поделиться
+1