Добряки, вы должны купить мне новый телефон

4f51ba8dc731428ca321cd41a7a18d179992b52c

С подобными обращениями волонтеры Клуба добряков сталкиваются очень часто. В большом потоке просьб о помощи, что они получают ежедневно, можно найти самые разные сообщения: у кого-то на грани жизни и смерти ребенок, а кому-то нужно внести очередной платеж за учебу или за комуслуги.

- Мы никого из обратившихся к нам с искренней просьбой о помощи ни в коем случае не осуждаем, - рассказывает волонтер Алиса. - Для каждого человека его личная проблема кажется самой глобальной. Мы бы и рады помочь всем обратившимся, но сейчас эта задача не выполнимая.

- Девушка писала недавно: она работает, но зарплаты не хватает заплатить за учебу и хочет, чтобы для этой цели мы собрали ей 200 тысяч тенге. В конце сообщения добавляет: «Ну вы же добряки», - вспоминают наперебой волонтеры. - Буквально через время звонит другая женщина: «Пожалуйста, найдите того, кто может взять на себя кредит. Моему сыну 21 год исполняется, на день рождение хочу подарить ему смартфон». Было такое: «У нас долги за свет накопились, заплатите», «У нас ипотека, мы не можем платить, помогите».

В некоторых ситуациях с долгами волонтеры помогали не сбором с жителей города, а своими личными средствами, приносили продукты, предоставляли работу, стеклили балконы. А в итоге человек трудиться не хочет, за него все сделали, он продолжает жить, как раньше: пьет, гуляет, отдыхает, и опять же не в осуждение сказано, просто даже и такая помощь иногда оборачивалась против них самих. Они уверены, что злого умысла в просьбах нет, просто люди думают, что волонтеры, как волшебники, способны исполнить все желания, но это не так. Основное направление, это помощь людям стоящим над пропастью, а порой даже на грани между выжить и не выжить.

- Дорогие жители, обращающиеся к нам с подобными просьбами, мы обязательно поможем каждому из Вас, когда не останется ни одного больного или одинокого ребёнка или взрослого жизненно нуждающегося в нашей помощи, - обращаются Добряки.

Волонтеры отмечают, что не раз наблюдали, как люди, которым они в свое время помогли, строчат на другие страницы и паблики в соцсетях, снова просят, чтобы за них все сделали.

- Есть, например, у нас одна многодетная мама, которой мы помогали каждую неделю в течение года: закупали для ее семьи полные пакеты продуктов, обеспечили теплой одеждой, - рассказывает Ренат. - Потом вышла статья с ее участием в одном из республиканских СМИ, где эта женщина говорит, что никакие волонтеры никогда ее семье не помогали, и вообще она впервые к кому-то обратилась с просьбой.

Добряки считают, что пришло время установить критерии помощи, дабы людям было понятно, почему им иногда отказывают. Ибо эти отказы нередко оборачиваются для волонтеров негативными отзывами. Хотя, как оказалось, добряки своей деятельностью, а именно, проверкой тех, кто к ним обращается, частично перекрыли каналы людям, наживающимся на благотворительности. И это тоже не могло ни аукнуться общественникам.

- Мы не помогаем мошенникам, - продолжает Алиса. - На каждого больного ребенка у нас хранится пакет копий документов, мы не публикуем это в Instagram, но они у нас имеются. Мы приезжаем в семью, где есть ребенок, нуждающийся в сложном лечении, беседуем с родителями. В течение сбора средств и далее поддерживаем связь. Но есть такие, кто после наших просьб предоставить документы и возможность встречи, закрывают свои страницы для нашего доступа в соцсетях, не отвечают на звонки, и, естественно, ничего не присылают. Если ребенок действительно болен, родители с легкостью соглашаются сотрудничать с волонтерами, поскольку это их шанс помочь малышу. Наш участник клуба даже недавно выезжал в Алматы, дабы проверить и познакомиться с семьей, которая обратилась к нам за помощью в лечении больного ребенка и отправляла в доказательство фото малыша с гноящимся распухшим глазом. Но в итоге адреса волонтеру не дали, а телефоны в последний момент отключили.

Добряки говорят, что одну павлодарку, использующую чужое горе для собственной наживы, они знают, и она не раз пыталась вставлять клубу палки в колеса, в том числе публикуя в различных социальных сетях порочащие репутацию волонтеров выдуманные ею истории.

- Если на все это обращать внимание и отвлекаться, у нас не останется времени на помощь действительно нуждающимся людям, - разводит руками волонтер Олжас. - Некоторые не дожидаются ответа на свое обращение, а, увидев, что оно прочитано, тут же пишут: «Все понятно, какие вы добряки, одна показуха». Но у нас очень много сообщений, физически не хватает времени всем в короткий срок ответить.

Однако расширять штат клуба, за счет всех желающих в нем числиться, волонтеры не хотят.

- Сейчас у нас трудятся люди, которые действительно прикладывают усилия для развития организации, - сообщает Ренат. - Мы берем не количеством, а качеством. Нам не нужны те, на кого нельзя положиться, или те, кто будет просто числиться в клубе. Да, мы принимаем добровольцев, но только тех, кто показывает себя в деле.

В Клубе добряков трудятся волонтеры, а это значит, что зарплату они не получают, а даже наоборот вкладывают в него свои средства. В то же время у каждого есть ряд своих проблем и забот, есть постоянная работа, семья, и часть просителей не готовы это понять.

- Все эти негативные моменты перекрывает то хорошее, что получается сделать, - говорят участники клуба. - Есть очень много добрых людей, открытых, честных. И, как правило, такие люди не жалеют и слов благодарности. Не ради похвалы мы трудимся, но поддержка и одобрение нас очень стимулируют и мотивируют.

В начале декабря добряки получили не только звание лучших в регионе и офис в новом Доме волонтеров, но и официальную регистрацию, как общественная организация. А значит, что все что было сделано, это только начало.

Поделиться
+1
true story

Серега8327 декабря 2017 9:42

null

Олег

Варфоломей27 декабря 2017 9:54

Добрякам РЕСПЕКТ!!!null

PUTNIK

PUTNIK27 декабря 2017 15:20

С наступающим Новым ГОДОМ!!!

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа27 декабря 2017 16:37

Ушлость без границ называется. 

Присоединяюсь к Варфоломею. null

Цыпа

Цыпа27 декабря 2017 23:01

 Добрякам респект, павону уважуха)

Алекс

Demetriss31 декабря 2017 2:01

null без комментариев ....

Всех с наступающим новым годом!!!

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад