Булат Бакауов показал, как нужно огораживать сакральные места в Павлодарской области

2bc9668232acfde79d989a72b64b7bdeaaf1e810

Очередное совещание по теме реализации программы «Рухани жаңғыру» провел аким Павлодарской области. Он напомнил руководителям управлений, что следует внимательнее отнестись к благоустройству мест, которые определены в регионе как священные. Таковых насчитывается на данный момент более 75 объектов. И, в первую очередь, вокруг них следует установить ограждение.

- Вы мне уже год показываете, уже лето прошло, еще одно пройдет, - посетовал на нерасторопность подчиненных глава региона. - Мы же должны за зиму все приготовить, а летом отрядам «Жасыл ел», всем собраться, огородить, все сделать и сказать: выполнено.

Огораживанием сакральных в регионе планировали заняться еще в прошлом году, после того, как в Баянауле побывала делегация из Павлодара во главе с областной администрацией. Однако реализация задуманного, как обычно, затянулась. 

На этот раз по просьбе Булата Бакауова во время совещания в зал занесли кусок ограждения, состоящий из двух деревянных брусков и канатных веревок, изготовленный в качестве наглядного примера.

- Я ездил в Баку, увидел там, как огорожены сакральные места, мне понравилось, я сфотографировал. Тут сказал - мне за полдня сделали, - пояснил глава региона. - Надо посмотреть: очень часто на производствах меняют тросы, может они нам б/у тросы подарят. В степи же по 50 лет стоят столбы-разметки, ничего им не бывает.

Однако некоторые чиновники заметили, что лучше бы ставить ограждение, соответствующее типу памятника: для каменного, каким, например, является «курган с усами», из камня, а для других ландшафтов больше подойдут металлические или деревянные заборы.

- Железные - это риск кражи на металлолом, - ответил Булат Бакауов. - Давайте подумаем. Мы же не ограждаем от животных или от человека, мы обозначаем сакральные места.

d54d5b477fcbf759e84610cad52d1734a0e0cc0c

На подсчеты затрат и принятие конкретного решения глава области выделил подчиненным неделю, по истечении которой должен быть готов обоснованный ответ по ограде сакральных мест. Также он дал указание активнее продвигаться в вопросе строительства музея, который предполагается возвести близ перекрестка улиц Ленина - Естая. Пока по нему не готова даже проектно-сметная документация. В библиотеках, по мнению акима области, для того, чтобы привлечь большее количество посетителей, должны создаваться коворкинг-центры, в которых люди смогут получать новые знания.

Всего в области на этот год в рамках программы модернизации сознания региональным проектным офисом запланирована реализация 131 проекта на сумму более пяти миллиардов тенге, половина из которых - спонсорские средства.

Поделиться
+1