Павлодарский ученик изобрел датчик безопасного вождения для праворульных автомобилей

9b3f928a269f531bab63e9fa4eaeb96be44c1bc6

 Ученик 10 класса областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Мирас Шакрат изобрел датчик безопасного вождения для праворульных автомобилей, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

В стенах коворкинг-центра Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова прошел региональный этап - трехдневный конкурс бизнес-идей Startup Weekends. Целью конкурса стала поддержка социально значимых бизнес-инициатив молодых предпринимателей, направленных на совершенствование стандартов качества жизни, трансферт передовых знаний и технологии в социально-экономическую жизнь страны.

- Наравне со студентами и магистрантами выступили наши ученики десятиклассники Мирас Шакрат и Бауыржан Капенов, которые оказались единственными школьниками, - говорит заместитель директора областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, учитель физики и экономики Гульнар Нургазина. - Мирас защищал проект под названием «Megamozg» (Безопасное вождение) и жюри высоко оценили важность данного проекта. Он представил автомобильный ультразвуковой датчик для определения расстояния впереди идущих автомобилей для безопасного вождения или обгона.

У Бауыржана не менее важный профориентационный прототип сайта для учащихся и абитуриентов под названием «Выбирай профессию сам». По итогам его онлайн-опроса 92% выпускников РК признались в том, что данный сайт помогает сделать правильный выбор профессии.

30ef25068c8b03375a123134619576be4a450d6eПолученный ответный отзыв от экспертов даёт возможность ребятам бороться за призовой фонд, так как по итогам регионального стартап-уикендов оба проекта стали финалистами республиканского этапа проектов «Менің арманым».

- По словам наших участников Мираса и Бауыржана, им небезразличны проблемы людей и собственное будущее, - отметила Гульнар Нургазина. - Представленные ребятами проекты - это исключительно их собственные идеи, а мы, учителя лицея, всегда готовы поддержать любые начинания своих учащихся.

Мирас планирует зарегистрировать авторское право бизнес-идеи и начать свое дело по производству ультразвуковых датчиков.

Поделиться
+1