В одной из павлодарских школ занялись разведением червей 

915706a2c9e6b1767a9f1a496e40139b578d2cf6

Ученики школы №30 в своей научной мини-лаборатории разводят калифорнийских красных червей. Этот вид червей является самым универсальным по своим характеристикам и наиболее экономически привлекательным для всех любителей садоводства.

- В рабочую группу вошли ученики 8 и 9 классов, которые создали для разведения целый ряд удобств в школьной теплице: приспособили под нужды "калифорнийца" деревянную емкость, в которую слоями утрамбовали все любимые лакомства червя: навоз, опилки и молотую яичную скорлупу, - сообщили в отделе образования.

Калифорнийский красный червь производит рекордное количество органических веществ – гумуса – в весьма сжатые сроки. Благодаря замечательной способности червя перерабатывать практически все органические отходы - навоз, опилки, солому, пищевые отходы. В сутки червь съедает в 2 раза больше своего веса. Биогумус, полученный от червей, в полтора-два раза увеличивает урожайность, ускоряет всхожесть семян и рост растений.

Подводя промежуточные итоги проекта, педагоги отмечают, что черви сыты, а юные биологи почувствовали в себе исследователей и ждут результатов своего труда.

Поделиться
+1