В поселке Ленинском запустили долгожданный водопровод

15ebe326259230589438f28c5472ac90ad06ead4

Вопрос обеспечения жителей поселка питьевой водой оставался нерешенным многие годы. В 2016 году местный акимат взялся за решение старой проблемы. На проект водоснабжения поселка из бюджетных средств было выделено 2,2 миллиарда тенге. Аким города Нуржан Ашимбетов сообщил о завершении строительства.

- Воду в трубы подали, теперь задача, чтобы было побольше потребителей, - сказал градоначальник.

Но жителей поселка беспокоит и другая проблема: после прокладки труб и бесконечных дождей проезжая часть и обочины превратились в сплошную непролазную грязь.506da392336a952a083be631faa3d21a7c8ec925

- На нормальные дороги и не надеемся, - жалуется одна из жительниц Ленинского. - Хоть щебнем и песком бы присыпали. Ходить не возможно. До прокладки труб такого не было.

Нуржан Ашимбетов заверил, что разрушенные дороги до прежнего их состояния в ближайшее время восстановят подрядчики, которые занимались прокладкой труб. А капитальный ремонт дорожного полотна начнется уже в этом году.

- Мы выделили 40 миллионов тенге, - сказал глава города. - В этом году сделают четыре основные дороги. В следующем году продолжим асфальтирование поселка.

А вот с освещением дороги до Ленинского, о котором не раз говорилось в СМИ после озвучивания этой проблемы известным выходцем из поселка рэпером Скриптонитом, пока вопрос не решен.

- Это трасса не наша, республиканская, - сказал Нуржан Ашимбетов. - Пока дорогу ремонтировали, стойки - опоры для освещения, оказались разворованными, сейчас не могут концов найти.

Такая же ситуация с опорами на участке дороги от улицы Ладожской до села Кенжеколь. Местные власти обратились АО «НК «КазАвтоЖол», которое ответственно за реконструкцию этих трасс, но ответа пока не получили.

Поделиться
+1