Велосипедистов ограничат в движении на набережной, в парках и скверах

f0a46bc3082acbcef43eed4a1a4a9a31a2c8b6db

В текущем месяце сотрудники МПС УВД Павлодара провели обследование прибрежной прогулочной зоны и вынесли предписание по установлению дорожных знаков, ограничивающих движение велосипедистов. По предварительным данным, на набережной установят восемь новых запрещающих знаков, семь из них в центральной части.

- Работа будет продолжена, - сообщает начальник МПС УВД Павлодара Арман Каптаев, - нами будут обследованы парки, скверы, места массового скопления граждан. По практике прошлых лет, с наступлением летнего сезона непременно будут поступать жалобы от горожан о том, что велосипедисты невнимательно передвигаются, бывают случаи наезда на пешеходов. В связи с чем пострадавшие получают различные увечья. Для того, чтобы не допустить данные факты, мы будем проводить рейдовые и профилактические мероприятия.

693e978c201c6e6dd7917463a14668647be7f65a

В прошлом году зафиксировано 12 фактов, когда велосипедисты наезжали на пешеходов. Пострадавшими оказывались люди разных возрастов: от подростков до пенсионеров.

- В зоне набережной передвигаться велосипедисты могут по нижней ее части, где есть специальные разметки для движения на велосипедах, - говорит Арман Каптаев.

e471fc7fb7b390c7fa6ef4f32f49cdaef6cb6a25Также начальник МПС призвал владельцев двухколесного транспорта быть внимательнее и не оставлять велосипеды без присмотра, поскольку они часто становится легкой добычей воришек.

- С начала весеннего сезона зафиксировано 67 фактов кражи велосипедов. Из них удалось раскрыть только семь случаев. По остальным проводятся мероприятия, но один из проблемных вопросов - невнимательное отношение самих граждан к их имуществу, - сказал Арман Каптаев.

Чаще всего велосипеды крадут из подъездов, тамбуров жилых домов. Кроме того имеются случаи, когда владельцы оставляют двухколесный транспорт без присмотра на короткое время у магазинов.

Полицейские советуют: не оставлять велосипеды в подъездах и тамбурах, пристегивать их у магазинов  на два замка через колеса, раму и седло, заранее записать серийные номера рамы и вилки, либо сфотографировать их и запечатлеть на снимке внешний вид велосипеда, а при возможности даже сделать маркировку специальным маркером, видимым лишь при ультрафиолете. Все это может существенно облегчить поиск транспорта, если вдруг он станет добычей вора.

Поделиться
+1