Велосипедистов ограничат в движении на набережной, в парках и скверах

f0a46bc3082acbcef43eed4a1a4a9a31a2c8b6db

В текущем месяце сотрудники МПС УВД Павлодара провели обследование прибрежной прогулочной зоны и вынесли предписание по установлению дорожных знаков, ограничивающих движение велосипедистов. По предварительным данным, на набережной установят восемь новых запрещающих знаков, семь из них в центральной части.

- Работа будет продолжена, - сообщает начальник МПС УВД Павлодара Арман Каптаев, - нами будут обследованы парки, скверы, места массового скопления граждан. По практике прошлых лет, с наступлением летнего сезона непременно будут поступать жалобы от горожан о том, что велосипедисты невнимательно передвигаются, бывают случаи наезда на пешеходов. В связи с чем пострадавшие получают различные увечья. Для того, чтобы не допустить данные факты, мы будем проводить рейдовые и профилактические мероприятия.

693e978c201c6e6dd7917463a14668647be7f65a

В прошлом году зафиксировано 12 фактов, когда велосипедисты наезжали на пешеходов. Пострадавшими оказывались люди разных возрастов: от подростков до пенсионеров.

- В зоне набережной передвигаться велосипедисты могут по нижней ее части, где есть специальные разметки для движения на велосипедах, - говорит Арман Каптаев.

e471fc7fb7b390c7fa6ef4f32f49cdaef6cb6a25Также начальник МПС призвал владельцев двухколесного транспорта быть внимательнее и не оставлять велосипеды без присмотра, поскольку они часто становится легкой добычей воришек.

- С начала весеннего сезона зафиксировано 67 фактов кражи велосипедов. Из них удалось раскрыть только семь случаев. По остальным проводятся мероприятия, но один из проблемных вопросов - невнимательное отношение самих граждан к их имуществу, - сказал Арман Каптаев.

Чаще всего велосипеды крадут из подъездов, тамбуров жилых домов. Кроме того имеются случаи, когда владельцы оставляют двухколесный транспорт без присмотра на короткое время у магазинов.

Полицейские советуют: не оставлять велосипеды в подъездах и тамбурах, пристегивать их у магазинов  на два замка через колеса, раму и седло, заранее записать серийные номера рамы и вилки, либо сфотографировать их и запечатлеть на снимке внешний вид велосипеда, а при возможности даже сделать маркировку специальным маркером, видимым лишь при ультрафиолете. Все это может существенно облегчить поиск транспорта, если вдруг он станет добычей вора.

Поделиться
+1
Галина

avgusta29 мая 2018 11:07

"В прошлом году зафиксировано 12 факторов,"-так всё таки фактов? или факторов?

 12 фактов это не так уж и много за год то...Нет, я всё понимаю уродов которые гоняют и не глядят  куда едут надо наказывать. Но почему опять надо велосипедистов ограничивать и запрещать, вместо того чтобы создавать условия?

Думаю по вечерам, когда там людей много, велосипедистам там может быть и не место, но в будние дни , утром, там пусто. Вполне можно поствить знаки указывающие на время движения.Допустим с 6 до 16 в будние дни и с 6 до 14 в выходные. А дни массовых гуляний вообще  велосибедистов на набережную не пускать.

но при этом надо по всему городу сделать велодорожки везде, где это возможно

 Они дейсвительно думают, что дорожек на нижней набережной достаточно?Расстояние там небольшое- только по кругу туда сюда ездить?

К тому же по дорожкам всё время люди ходят, разметку никто не соблюдает. Вот и получается - на дорогах приоритет у водителей машин, в парках и скверах - у пешеходов.Бедным велосипедистам и податься некуда, кроме как за город в пойму, но  этим летом туда вряд ли сунешься- прогнозируют сплошные дожди. Да и с детьми туда далековато.

хотя, если честно, по лугам на велике так здорово!

Цыпа

Цыпа30 мая 2018 9:19
32379340_440341376411965_871287718903440

В наших магазинах появились детские бельгийские шлемы Crazy safety - легкие, яркие и надежные. Отлично подходят для защиты головы ребёнка при катании на роликах, велосипеде и самокате. Цена шлема - 3500 руб.

В наших магазинах появились детские бельгийские шлемы Crazy safety - легкие, яркие и надежные. Отлично подходят для защиты головы ребёнка при катании на роликах, велосипеде и самокате. Цена шлема - 3500 руб.

Jamаn

Jamаn30 мая 2018 9:57

Хлебный мякиш.

легкие, яркие и надежные

Вы забыли добавить - "устрашающие". Представляю состояние бабушки, да и не только, сбитой динозавром на велике.

Цыпа

Цыпа30 мая 2018 10:28

Жаман, прикольные шлемы

4448da3a60d9282dc3ab8ae0c64b815d1784e562

Колыч

Колыч30 мая 2018 10:31

avgusta, я иногда , бывает, кручу педали. Но все равно считаю, что в этом деле вопрос "куда?" неважен. Ведь для здоровья полезен сам процесс езды, а не направление. Построили бы пару кольцевых треков для велосипедистов, роллеров, скейтеров и гироскутеристов, пусть катаются по кругу.))А велосипедисты порой бесят. Особенно трусы, которые едут по тротуару.))) По проезжей части им, видите ли, опасно для жизни. Ну опасно, тогда пешком ходи, тоже не вредно для здоровья хоть и не так увлекательно.))

Колыч

Колыч30 мая 2018 11:00

sergadm, ну вот. Пусть катаются,кому охота.))

Галина

avgusta30 мая 2018 13:06

Колыч, ну вот я трус- боюсь по нашим дорогам. У нас водители неадекватные...Я поначалу выезжала на дорогу- пртирают к бордюру, обливают....может потому что женщина?

 Правда я в основном рано утром еду, когда народ ещё на работу не пошел...

Галина

avgusta30 мая 2018 13:08

Колыч, мне до усолки ещё доехать надо из одного конца города в другой...чтобы по кругу покатаься?

Андрей

Andi30 мая 2018 13:16

avgusta, Не обращай ни на кого внимания. Катайся где хочешь. Только не мешай пешеходам. А если че не паникуй. Движение, которое в ПДД есть перемещение из пункта А в пункт Б. Ничего общего с активным отдыхом не имеет.

Колыч

Колыч30 мая 2018 15:01

avgusta, )))я же не говорю, что на Усолке единственное место. Пусть делают на той же Набережной,например. Или у Иртыша на Хромзаводе. Понятно, что с вашего района на Усолку ехать смысла нет. Но все же... Насколько я знаю,движение велосипедов по тротуару,  пешеходным дорожкам и переходам запрещено и карается штрафом. Но  почему-то каждый у нас звезда и выше Закона.Один боится, другому неудобно.Я в прошлом году попал на Иртыш в районе старой бани. Там висит знак,запрещающий велодвижение и под ним два юноши, сдающие велики напрокат. Это нормально? И ни универсальных полицейских,ни чиновников. Полная свобода. А потом мы удивляемся, что у нас всё через жопу.)) 

Андрей

Andi30 мая 2018 15:48

Колыч, ПДД регулирует движение в пределах дороги.       24) дорожное движение – совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов посредством транспортных средств или без таковых в пределах дорог;

В понятие дорога входит обочина и тротуар:     21) дорога – вся полоса отвода земли либо поверхность искусственного сооружения, обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств и пешеходов в порядке, установленном Законом Республики Казахстан “О дорожном движении” и настоящими Правилами. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей дороги, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

Дорожки в парках, бульварах, набережная сюда никаким боком.

И ещё раз. Не путайте два полнятия: дорожное движение и активное занятие спортом. А то можно до абсурда дойти и запретить детишкам на трёхколесных великах по набережной кататься. 

Галина

avgusta30 мая 2018 15:54

Колыч, "Насколько я знаю,движение велосипедов по тротуару,  пешеходным дорожкам и переходам запрещено и карается штрафом" почитайте внимательно- по переходам запрещено, по тратуарам запрещено , если есть велодорожка. То есть если её нет, то и запрета нет

"Всем велосипедистам, в том числе детям, чей возраст меньше 14 лет, в отсутствии велодорожки или велополосы, разрешается двигаться по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, но только тогда, когда это не будет создавать опасность для движения пешеходов. В противном случае, велосипедист должен спешиться и продолжить движение как пешеход, ведущий велосипед", – уточнили в пресс-службе МВД."

"https://informburo.kz/novosti/ponyatie-velosipedist-vklyuchili-v-pravila-dorozhnogo-dvizheniya-kazahstana.html

Колыч

Колыч30 мая 2018 16:58

avgusta, а как определить опасность, которую создает велосипедист,едущий по тротуару? Я так понимаю, что опасности он не представляет только в пять-шесть утра,когда пешеходы спят.В другом случае, появление велосипедиста на тротуаре с пешеходами уже опасность. За прошлый год мы с ребенком дважды видели наезды  веловодов на людей по Торайгырова в районе прокуратуры. Там тротуар неширокий и велосипедистам вообще делать нечего. Насчет детей до 14 лет согласен, спорить не буду.

Колыч

Колыч30 мая 2018 17:06

Andi, вот и я о том же. Велосипед, как спортинвентарь можно использовать и в собственном дворе. Тут главное нагрузка.Я например, езжу с 5.30 до 7.00 утра.В основном, по улице Мира до кольца и обратно.Иногда до старого автодорожного моста. И не понимаю, зачем мне для этого Набережная? Впрочем, о чем мы спорим? Ерунда какая! Если завтра вообще отменят велосипеды, выброшу его на помойку и буду бегать трусцой.И никаких трагедий.))

Цыпа

Цыпа31 мая 2018 13:28

 А вообще Колыч прав - трусца это онова, освоив которую можно двигаться дальше. Если хотите замотивироваться, советую прочитать "Бег ради жизни" или "Бег с Лидьярдом" Гарта Гилморта.

wlad

wlad 1 июня 2018 2:25

Уже приводил тут как-то разок, но поленюсь - вот вам:

Галина

avgusta 1 июня 2018 9:52

Хлебный мякиш.бегать не всем можно, у некоторых вес, у кого то проблемы с суставами, у меня вот позвоночник на скобах держится,категорически бегать нельзя

Колыч

Колыч 1 июня 2018 10:02

avgusta, ну вы даете, девушка! А если ,не дай бог, свалитесь с велика? Мало ли? Кто ваши скобы собирать будет? Вы берегите себя, велосипед не панацея.

Колыч

Колыч 1 июня 2018 11:33

Хлебный мякиш., я даже без конины могу, не только без коней.)))

Цыпа

Цыпа 1 июня 2018 13:17

avgusta, Бегать безусловно всем подряд нельзя и в вашем случае я ничего сказать не могу, да и не уполномочен, но большинству думаю трусца не повредит. Советую почитать хотя бы для того чтоб понимать за счёт чего достигается оздоровительный эффект. Даже велосипед особой пользы не принесёт если не понимать как нужно тренироваться и какие изменения происходят в нашем теле. Также я не призываю всех бегать, как мадмуазель выше. Нужно понимать - что нагрузки бывают разной интенсивности. Даже спринтеры в 70% тренировок используют т. н. аэробные нагрузки. 

Цыпа

Цыпа 1 июня 2018 13:20

 И по сути бег начинается с ходьбы.

Галина

avgusta 1 июня 2018 19:36

Колыч, я аккуратно)) ещё и поэтому по дорогам опасаюсь

Колыч

Колыч 1 июня 2018 21:39

avgusta, тю!У меня вообще после ЧМТ проблема с вестибулярным аппаратом. Оглядываюсь на обгоняющие машины и теряю равновесие. Но пока вполне тыгдынски гоняю по дорогам.)) На дороге,если что подберут и в больницу свезут. А на тротуаре пешеходы пока сообразят, пока в скорую дозвонятся помрешь к чертовой матери!))

wlad

wlad 1 июня 2018 23:03

Колыч, так ли уж далеки революционеры от народа тротуары от дорог?

Галина

avgusta 2 июня 2018 8:01

Колыч, а мне мужзеркала привесил - удобно

Колыч

Колыч 2 июня 2018 10:50

avgusta, очень ,кстати, удобно. Поздравляю и завидую!

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад