Миллионные финансовые нарушения обнаружили аудиторы в среде госорганов Павлодарской области 

620bfbdba84ce409b5aaa320b1da74009f000981Проверка проводилась в ноябре прошлого года, но ее результаты обнародованы сейчас.

Как сообщили в департаменте внутреннего государственного аудита по Павлодарской области, проверка коснулась областных управлений, отделов строительства и жилищно-коммунального хозяйства городов и районов, коммунальных предприятий.

Ведомство проверило расходование трансфертов Министерства индустрии и развития страны, выделенных бюджету региона на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

- На двенадцати объектах аудита выявлено нарушений на сумму 8,7 миллиарда тенге. Из них более 300 млн.тенге это финансовые нарушения, - прокомментировали в департаменте внутреннего государственного аудита по Павлодарской области. - Остальное это нарушения процедурного характера и законодательства о государственных закупках.

Выяснилось, что отдел ЖКХ и АД города Аксу выдал более 400 миллионов тенге кредитных средств убыточному подведомственному коммунальному предприятию. Отдел строительства Актогайского района необоснованно перечислил подрядным организациям 28 миллионов тенге, которые фактически не были использованы при строительстве водопроводов сёл Жолболды и Приреченск.

-  АО «Трамвайное управление города Павлодара» выплатило подрядчику около миллиона тенге, несмотря на то, что последний некачественно «уложил» асфальтобетонное покрытие трамвайного переезда на пересечении улиц 1 Мая-Лермонтова, - заявили в пресс-центре департамента внутреннего аудита.

По результатам проверки в казну возвращено 299 из 300 миллионов тенге, подлежащих восстановлению.  В отношении ответственных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, материалы аудита переданы в компетентные органы.

Фото mogilev.by

Поделиться
+1