84 контейнера для пластиковых отходов появились на улицах Павлодара

566ca4d292e7e1b6ef4909849cf38f17355e06f2

84 контейнера для пластиковых отходов появились на улицах Павлодара. Всего же планируется установить 400, пишет "Обозрение недели"

С мая этого года в парках и в некоторых дворах стали появляться контейнеры для пластика. Сейчас ТОО «Спецмашин» установило 84 контейнера для сбора пластика, из них 70 - на стоянках общего пользования для населения города, 14 контейнеров в парке имени Юрия Гагарина, на Набережной, и в центральном городском парке культуры и отдыха. В планах у организации установить 400 таких контейнеров.

Вывозить пластик на переработку будут в ИП «Божаканов» на безвозмездной основе. Сортировку и дальнейшую утилизацию отходов, не подлежащих переработке (стеклянные бутылки, коробки, непригодный пластик и т.п.), осуществит переработчик.

Привносить ноу-хау в сохранность экологии, как показывает практика, в Павлодаре любят. В начале этого года во дворах появились баки для утилизации ртутьсодержащих продуктов. Эти контейнеры сразу же приглянулись местным вандалам. Поначалу ответственных за сохранность баков не было. Спустя время их взял на баланс отдел ЖКХ. Сложно сказать, что после этого ситуация кардинально изменилась. Переполненные и разломанные контейнеры, похоже, до сих пор никому, кроме тех же вандалов, не нужны.

Сложится ли аналогично ситуация с пластиком, пока говорить рано. Но в новеньких контейнерах уже появляется совершенно не похожий на пластик мусор, а за выходные баки успевают заполниться до краев, и все высыпается на тротуар.

Волонтеры Клуба добряков придумали свой способ сохранности окружающей среды, хоть это и не главная их цель. Активисты сами делают контейнеры из пластиковых бутылок и проволоки. Волонтеры уже начали устанавливать их по школам, есть заявки из фитнес-центров. Баки предназначены для пластиковых крышек, которые будут сдавать на утилизацию по 120 тенге за килограмм. Вырученные деньги пойдут на лечение детей.

ede4c83013e45be87fe358ec00d974c286b83482

- С февраля 2017 года мы собираем крышки и сдаем на утилизацию. А в этом году решили делать такие оригинальные контейнеры. Забирать собранные крышки будем сами. Сейчас мы открыты к предложениям о сотрудничестве, чтобы установить такие контейнеры в различных заведениях и на предприятиях, - рассказали волонтеры.

Можно изобретать в сотый раз велосипед, а потом забрасывать идею в долгий ящик. А можно с умом распорядиться возможностями, найти выгоду и даже помочь нуждающимся, вместо того чтобы тратить госбюджет на задумки, которые регулярно терпят провал. 

Поделиться
+1