Владимир Хотиненко: хотелось бы, чтобы этот фестиваль стал регулярным

0c4466804faa07eee0502ca34a4f580b597d45a1

В Павлодаре проходит Международный фестиваль "Ертiс cinema". Почетным членом жюри его стал известный российский кинорежиссер Владимир Хотиненко. Владимир Иванович родился в городе Славгород Алтайского края, но его детство и юность связаны с Павлодаром.

12 июля в концертном зале "Достык" он встретился с земляками, а перед этим успел побеседовать с журналистами. Представителей СМИ интересовало то, чем сейчас занимается автор всем известных фильмов "72 метра", "Мусульманин" и других. Владимир Иванович рассказал о масштабном телевизионном проекте, наиболее известная версия которого называется "Демон революции". Он посвящен столетию Октябрьской революции 1917 года.

- Меня обещали поддержать в Министерстве культуры. На этом материале я хочу сделать киноверсию. Она будет посвящена тому поезду, который изменил историю России, - сообщил Хотиненко.

53910e25705485a562123b49a087bff2fcc266cf

О павлодарском фестивале он отозвался положительно, хотя к вечеру четверга не успел еще просмотреть все фильмы-конкурсанты.

- Я посмотрел подборку фильмов. У меня очень хорошее ощущение от них. Хотелось бы, чтобы это не превратилось в одноразовое действие, - подчеркнул наш собеседник, говоря о мероприятии.

По мнению режиссера, у павлодарского фестиваля есть все шансы стать самобытным и регулярным, главное, чтобы весь запал организаторов не закончился после первого раза. 

- Надо найти свою нишу среди большого количества таких мероприятий. Правильно, что это фестиваль короткого метра. Не надо сразу замахиваться на "Вильяма, нашего, Шекспира". С ходу сделать это очень трудно, - отмечает Хотиненко. - Нужна какая-то общая идея. Она не всегда находится сразу. К примеру, у Берлинского, Каннского и Венецианского фестивалей своя специфика. Это же пока зернышко, которое нужно выращивать. 

1f81d7ddda110982354300553770a9448ce46184

Владимир Иванович пояснил, что от кинофестиваля он ждет хорошего, разнообразного кино. По его мнению, такое здесь есть. 

- Нужно, чтобы в фильме были люди, человеческие отношения, и неважно, на каком языке он. Это может документальный или анимационный фильм. Главный для меня принцип: есть кино или нет "кина". Но у организаторов других фестивалей может быть совсем другое мнение. Главное, чтобы у фестиваля было свое лицо.

Подведение итогов первого Международного кинофестиваля в Павлодаре состоится 14 июля. 

Поделиться
+1