Экибастуз возглавил бывший аким Павлодара Нуржан Ашимбетов

3b69f4e647eeb8f21b2ee0bc81ef8ed93b29dbfa

Сегодня на пост акима города горняков пришел бывший градоначальник Павлодара. Кандидатуру Нуржана Ашимбетова согласовали с Администрацией Президента страны и одобрили депутаты городского маслихата. Представляя нового градоначальника активу, аким области отметил, что назначенец имеет необходимый опыт для развития такого промышленного города, как Экибастуз. 

Напомним, Нуржана Ашимбетова назначили акимом города Павлодара 13 апреля 2016 года. На этом посту он сменил Булата Бакауова, который ранее стал акимом Павлодарской области. Редакция Павлодар-онлайн хочет напомнить горожанам, чем Нуржан Ашимбетов запомнился в период управления городом.

Главным моментом работы акима стала забота о благоустройстве города. Он организовал проведение массовых субботников - месячников благоустройства осенью, зимой и весной. Градоначальник лично раздавал лопаты - активистам, путевки в Мойылды - отличившимся, осуждал - уклоняющихся. Также он ввел в практику поощрения жителей домов, которые участвовали в благоустройстве города.

На фоне становления института местной полиции привлекал стражей порядка к вопросу борьбы с нарушителями благоустройства. При этом, Нуржан Ашимбетов мог как раскритиковать полицейского за сон на совещании с его участием, так и вручить ключи от квартиры за помощь в борьбе за порядок в городе.

При Ашимбетове в городе провели кампанию по освещению дворов, улиц, многоэтажных домов, спортивных объектов. Ударными темпами за два года отремонтировали асфальт в 320 дворах. Некоторые улицы Павлодара, которые никогда не видели нормального дорожного покрытия, капитально отремонтировали. Начала строительства инфраструктуры дождался Зеленстрой. Аким боролся с долгостроями, с неиспользуемыми билбордами, с монополистами, которые ремонтными работами сводили на нет качественное асфальтирование улиц и дворов. Заставил ЖКХ заняться выравниваем аварийных колодцев. 

Борьба с КСК стала частью большой работы акима по благустройству. При Нуржане Ашимбетове Жилищная инспекция превратилась в серьезный инструмент борьбы и сотрудничества с КСК. На долю градоначальника пришелся непростой вопрос с подтоплениями - на улице Геринга, в районе  Зеленстроя и Второго Павлодара.

Нуржан Ашимбетов продолжил работу предшественника по преображению парков и скверов. При нем отремонтировали сквер по улице Ворушина и Камзина, привели в порядок Ленпарк и Горсад. Установили памятник Майре Шамсутдиновой, обновили въездную стрелу, передали под защиту Речного вокзала Русалку, которая всё время страдала от рук вандалов. В городе началась работа по оборудованию площадок для выгула собак.

Ашимбетов начал решать наболевший вопрос с нехваткой качественных общественных туалетов. Первоначально планировалось установить первый общественный туалет в парке Гагарина. Но первый появился на улице Астаны, который наделал немало шума из-за своей стоимости. Затем общественные туалеты появились на старой набережной, в горсаде и, как планировалось изначально, в парке Гагарина.

На фоне массовой вырубки деревьев проводилась и массовая высадка саженцев. Саженцы высаживали в основном в городе во время субботников. В рамках года экологии в Павлодаре начался раздельный сбор мусора - установили контейнеры для сбора ртутных ламп и пластика

Сельскохозяйственная ярмарка наконец обрела свое постоянное крытое помещение на улице Суворова 6, дав возможность продавцам торговать ежедневно. До этого ярмарку перекидывали с места на место и торговля открывалась только на выходные. Аким принимал активное участие в открытии объектов частного бизнеса, будь то элеватор, спортивный центр или салон красоты.

Неожиданно для многих, он вступился за учителей и родителей, запретив собирать и с тех и с других деньги на праздники и на ремонт школ. По программе цифровизации внес весомый вклад в открытие мобильного городского приложения "Smart Павлодар".  В 2017 году Ашимбетов обещал построить водопровод в поселке Ленинский. Летом 2018 года это обещание удалось выполнить

Поделиться
+1