Биолог: это не санитарная обрезка, а варварский топинг

bd3ff7f56af68eb7de93b1473c57a83171f1b1ec

По словам местных жителей, они просили провести работы через обслуживающую компанию. Однако выехать на место в итоге пришлось независимому павлодарскому биологу, сообщает Pavlodartoday.com.

Местные жители, вышедшие во двор, сообщили — это они просили убрать сухостой и мешающие им ветки. Подали заявку в КСК. Те обратились в отдел ЖКХ. В итоге, по адресу приехали подрядчики. Но нашлись и противники такой санитарной обрезки.

-Недавно было собрание приняли такое решение, обрезать сухие ветки, верхушки тополей, чтобы не было пуха, те ветки, которые мешают, по окнам бьют, плюс сухостой. Приехал домой в обед и наблюдаю такую картину, сухостоем назвать эти деревья никак нельзя, -рассказал Алексей Жигирюк, житель дома №82/1 по улице Камзина.

— Они могут обрушиться, потому что это старые деревья, у нас детская площадка находится. Могут упасть на детей и также здесь в ночное время стоят авто, сейчас у нас такие погодные условия, ветра, могут в любое время упасть на машины, это может все обрушиться, зачем нам лишние проблемы, -говорит Берик Кабиденов, старший по дому № 82/1 по улице Камзина.

Татьяна Пономарева, которая много лет занимается вопросами озеленения в Павлодаре оценила ситуацию на месте. Опытный биолог считает старые насаждения действительно требуют внимания. В том числе и в этом дворе. Сухостой нужно убирать. Однако санитарная обрезка должна проводиться грамотно. И в срок.

– Первое нарушение, которое я здесь вижу — это несвоевременная обрезка. То есть, в начале сентября, в конце августа никто такую глубокую обрезку не должен делать никогда, ни в коем случае. То, что вы называете обрезкой, это на самом деле варварский топинг. Топинг - это обезглавливание. Что касается качества, вы хотели избавиться от веток, которые рвутся в окна, убрав макушку, вы только усилите этот процесс образования веток, - отметила Татьяна Пономарева, независимый биолог.

— По данному адресу проводилась плановая санитарная обрезка деревьев, так как ранее поступила заявка, мы включили в график работ и были произведены работы. Работы на этом участке уже закончены. Мы данные заявки рассматриваем с выездом на место и уже устанавливаем аварийные деревья. Уже после нашего решения осуществляются работы, - прокомментировал Арман Кусаинов, главный специалист сектора благоустройства и озеленения отдела ЖКХ города Павлодара.

По словам коммунальщиков, сегодня по городу более 200 заявок. В этом году на проведение работ из бюджета выделено порядка 30 миллионов тенге. А независимый биолог Татьяна Пономарева намерена обратиться в городской акимат. С предложениями. По правильной санитарной обрезке. Главное — без ущерба зеленому фонду Павлодара.

Поделиться
+1