В Павлодаре готовятся к оптимизации трех музеев

d3228d1dd182eb409498f6c689644c99a3321f73

Областные власти вернулись к теме оптимизации музеев имени Бухар жырау, Павла Васильева и дома-музея Наума Шафера. На этот раз их, скорее всего, объединят.

Напомним, о консолидации трех музеев говорили еще в 2015 году. Это должно было сэкономить несколько миллионов бюджетных тенге. Но тогда под влиянием общественности, в том числе после обращения российских деятелей культуры, аким области Канат Бозумбаев принял решение отказаться от оптимизации.

Повторно этот вопрос прозвучал уже в текущем году. На очередном аппаратном совещании в феврале руководитель управления финансов Нурлан Дюсимбинов предложил реорганизовать путем присоединения к музею литературы и искусства им. Бухар жырау две организации: дом-музей Шафера и дом-музей Павла Васильева. Экономический эффект, по его словам, должен составить около трех миллионов тенге.

- Мы предлагаем провести консолидацию семи музеев: трех областных и четырех районных с сокращением шести юридических лиц без изменения существующих условий финансирования, - сообщил на вчерашнем аппаратном совещании руководитель управления финансов.

На вопрос акима области, почему этого не сделали, его заместитель Мейрам Бегентаев пояснил, что «было очень много негатива по объединению музеев Бухар жырау, Павла Васильева и Наума Шафера».

- Были письма из России и от общественности. Мы планировали провести эту работу в прошлом году, - ответил замакима и посоветовал подключиться к этой теме управлению культуры, которое должно провести разъяснительную работу. - Необходимо пояснить, что административный персонал будет объединен в одно юридическое лицо, штатная численность и качество не пострадают. Уйдут только руководители и бухгалтеры, останется один руководитель и бухгалтер.

В свою очередь заместитель акима Алия Арынова подчеркнула, что «негатив – это история. У нас есть четкое поручение главы государства».

Вопрос оптимизации музеев в регионе должны решить в недельный срок.

Поделиться
+1