В Павлодарской области все трудовые договоры со следующего года переведут в электронный формат

a6798a082786a5c9d3585666b3aeb226b6b4166b

Оцифровка трудовых книжек и договоров приведет к сокращению документов на бумажных носителях, а также облегчит доступность к архивным данным, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Как рассказала на брифинге в Региональной службе коммуникаций заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Хелуа Кашкенова, данный проект позволит вести учет трудовых договоров по всей республике и оптимизировать процесс трудоустройства.

- Внедрение в систему учета электронных трудовых договоров для работников - это упрощенный процесс трудоустройства, - говорит Хелуа Кашкенова. - Не нужно будет собирать документы, личные дела соискателей будут формироваться автоматически. Систему учета запустят со следующего года. В дальнейшем электронные трудовые договоры будут использованы для назначения пенсий, пособий, где требуется подтверждение трудового стажа.

Как уточнили в ведомстве, оцифровкой договоров и трудовых книжек будут заниматься отделы кадров предприятий и организаций. 

Поделиться
+1