Собаки - на еду?

583cb37533593fc406cfe833a4cae02d76f60c73Звонки с просьбами продать собак в корейские рестораны (и даже в саму Корею) переполошили местных зоозащитников, - пишет газета "Версия".

Жительница Павлодара пожаловалась на странную просьбу от мужчины, звонившего ей по объявлению о передаче собаки в добрые руки. Незнакомец сообщил женщине, что он поставляет животных в корейский ресторан и готов приобрести у нее питомца за десять долларов. Также сообщил, что он напрямую работает с приютом для бездомных животных, забирая у них собак. Сердобольная павлодарка сообщила о звонке волонтерам.

- Звучит предложение абсурдно: наши санслужбы не выдали бы разрешение на приготовление в пищу собак, причем набранных по объявлениям и из приюта, - говорит директор фонда «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина. - Тем более, за животных почему-то предлагают цену в долларах. Если бы человек постоянно забирал у нас животных, мы бы заподозрили неладное практически сразу, так как отслеживаем судьбу питомцев и отдаем их по договору. Однако до нас доходили слухи, что в одном местном ресторане продают блюда из собачатины в, так называемом, «закрытом меню». Потому мы решили подробнее изучить эту ситуацию, и я сама позвонила по номеру того человека, который назвал себя скупщиком, якобы желая продать ему животное.
В разговоре мужчина подтвердил, что ему нужны собаки для ресторана и согласился встретиться. Однако после отключил телефон и на встречу не явился. По указанному адресу тоже, как и ожидалось, не оказалось никакого кафе.

- Но «скупщик» не успокоился и стал звонить в другие города Казахстана. У нас есть общий волонтерский чат, поэтому мы быстро узнаем новости друг от друга, - продолжила Мария. - Там уже он рассказывал новую версию - что закупает собак оптом и вывозит в Корею. И за сто собак готов заплатить 380 тысяч тенге.

Волонтеры юмора мужчины не оценили, и уже были готовы обратиться в полицию, однако после он извинился и сказал, что просто пошутил.

- На разбирательства мы в итоге потратили то время, которые могли бы выделить на лечение, уход и спасение бездомных животных, - говорит зоозащитник - Если нечем заняться человеку, то мы всегда будем рады, если он наведается в наш центр реабилитации и поработает здесь, как волонтер. Вряд ли тогда ему захочется шутить таким образом.

А пока одни неудачно шутят и тратят чужое время, другие приходят на помощь братьям нашим меньшим в трудных ситуациях. Инстаграм-аккаунт tipavlo опубликовал на прошлой неделе пост с призывом помочь «Сердцам Павлодара» закрыть долг за лечение и стерилизацию бездомных животных в ветеринарной клинике, который составлял на тот момент 234 тысячи тенге.

- С помощью tipavlo получилось собрать около 110 тысяч тенге, - рассказала Мария Гребенкина. - В ближайшее время произведем точные подсчеты и перечислим деньги в ветклинику. Огромное спасибо всем откликнувшимся! К сожалению, помочь всем оказавшимся на улице животным мы не имеем возможности - ресурсы у нас ограничены. Поэтому распределяем их так, чтобы помочь тем, кто действительно без нас погибнет.

Те, кто имеет желание помочь беспризорным собакам и кошкам, либо хочет взять питомца из центра реабилитации, могут обращаться по номеру: +7 705 987 0404.

Фото - архив волонтеров

Поделиться
+1