Пилотный проект электронной оплаты автобусного проезда запустят в Аксу

dc5a1dd04f2f367d23ef24915052d88a0b6648f4Действие пилота автоматизированной системы электронной оплаты проезда решено апробировать в Аксу, в городе с меньшей территорией, меньшим пассажиропотоком и количеством маршрутов.

Система оплаты проезда «City Card» проводится в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан». Разработчиком проекта выступило ТОО «BFGroup Inc».

Как рассказал руководитель компании «BFGroup Inc» Сергей Голышев, проект будут обслуживать автобусы всех городских маршрутов, а это порядка 30 машин. В данное время в автобусах проводится монтаж валидаторов и маяков GPS. Запуск пилота запланирован на октябрь.

Карты проезда прежде всего распространят среди рабочих заводов, о чем компания уже договорилась с руководством ERG. Граждане смогут приобрести карту с балансом в 200 тенге у водителей автобусов. Льготные категории граждан получат карту в ЦОНе, школьникам и студентам выдадут в учебных заведениях. Предусмотрены также безлимитные карты на месяц, так называемый проездной.3d6dd06b1bf15bcfce2c3f49a8bf30eeb7df350e

Баланс на карту можно пополнить в любом терминале. При этом специальные терминалы планируют установить на центральных остановках города, через которые можно также пополнить баланс и узнать о времени прибытия ближайших автобусов.

Сергей Голышев отметил, что тариф со скидкой для обладателей карт пока внедрить невозможно. Нет разрешение от комитета транспорта МИР РК.

- Эта проблема касается не только Павлодарской области, но и других областей. Сейчас право на дифференцированный проезд имеют только города Астана и Алматы, - сообщил руководитель «BFGroup Inc».

По мнению разработчиков благодаря проекту городская администрация получит четкую отчётность по льготным категориям граждан, поскольку такой статистики не ведется в принципе. Льготников субсидирует государство и необходимые суммы высчитывают по формула опираясь на данные которые, предоставил перевозчик. Использование такой системы позволит вывести в белый оборот все денежных средств по транспорту, а перевозчикам получить возможность увеличить эффективность работы общественного транспорта.

Поделиться
+1