Акимат и жители Ленинского победили в борьбе за улицу Маншук Маметовой

68ade1c07ab7c85103c340fd680c68373bd44672

Эпопея с ремонтом улицы Маншук Маметовой в поселке Ленинский завершилась капитуляцией подрядчика. Работы производили летом. Часть дороги после ремонта вызвала критику у сельчан. Они обратили внимание на некачественный подход строителей к своей работе, которые укладывали асфальт на голую землю. Большегрузный транспорт, считали жители, быстро разобьет такой асфальт.

Претензии сельчан к качеству дорог поддержали и в акимате. Проверка выявила, что на участке дороги количество щебня было всего 6 см вместо положенных по документации 15 см.

Несмотря на трения между отдельными сельчанами и местной администрацией, их совместные усилия привели к тому, что подрядчик ТОО "Мираторг ПВ" исправил проблемный участок дороги. Дело в том, что не найдя взаимопонимания со строителями, акимат подал в суд. Аким Ленинского  Даулет Тайгулин уверен, что судебная экспертиза доказала бы правоту местных властей.

В ТОО "Мираторг ПВ" наконец вняли требованиям сельчан и в течение пяти дней выполнили все работы по устранению замечаний. Теперь ремонт дороги приняли, подрядная организация получит оставшуюся сумму за проделанную работу.

По данным акима, в поселке необходимо отремонтировать 44 улицы (около 47 км дорог). На следующий год в бюджете предусмотрены средства на ремонт улиц Надирова, Ворошилова и Добролюбова, что в сумме составляет около 4 км дорог.

Поделиться
+1
John

John10 октября 2018 9:24

Разве это не мошенничество с государственными деньгами, "6 см вместо положенных по документации 15 см"?