Почему в квитанциях за октябрь не сходятся цифры, пояснили в "Павлодарэнерго"

34cf3650edf4d28aa1aef449c20b41053e7750bf

Большой ажиотаж среди жителей областного центра вызвал пересчет цифр в квитанциях за октябрь от ТОО "Павлодарэнергосбыт" и ТОО "Павлодар-Водоканал", передает Павлодар-онлайн. Один из горожан записал и опубликовал видео, где он умножил количество потребленных киловатт на действующий тариф. Разница между произведением и начисленной суммой составила 12 тенге.

Автор предъявил претензию и "Павлодар-Водоканалу" с аналогичным расчетом.  Как выяснилось, разница в расчетах за воду обусловлена НДС, который добавляют к итоговой сумме в размере 12%.

В случае же с электроэнергией многие павлодарцы, перепроверив собственные платежки, отметили, что разница есть практически у всех и она "плавает" независимо от какого-либо процента. В основной массе эта разница не превышает 100 тенге. Горожан возмутило, что за их счет  монополист "положит в карман" лишние миллионы тенге.

В ответ на запрос редакции Павлодар-онлайн в отделе по связям с общественностью АО "Павлодарэнерго" рассказали, что путаница вышла из-за ввода нового тарифа на электроснабжение. Дело в том, что с 1 октября 2018 года снижены тарифы.

- В счёте-квитанции за октябрь 2018 года отражены тарифы, действующие с 1 октября 2018 года, пояснила начальник отдела Олеся Емельянова. - Учитывая, что показания приборов учёта фиксируются персоналом АО «ПРЭК» или передаются потребителями по телефону в период с 20 по 30 число, часть потребления за сентябрь попала в октябрьскую квитанцию, и начисление за электроэнергию, фактически потребленную до 1 октября, произведено по тарифам, действовавшим в сентябре 2018 года.

На вопрос о том, почему данный факт не был отражен в квитанции, Олеся Емельянова уточнила, что изменения тарифов не происходят регулярно, поэтому ранее сама возможность пояснения не предусматривалась. В настоящий момент в компании рассматривают, каким образом реализовать уточняющую информацию в квитанциях, дабы в дальнейшем избежать аналогичного ажиотажа.

Поделиться
+1