В Павлодаре хотят отремонтировать цветочную арку на проспекте Тәуелсіздік

002651ac7e72db8785df68d1c5dbb0e7812dd926

Красивую конструкцию за 6,3 миллиона тенге устанавливали на проспекте Тәуелсіздік в сентябре прошлого года (тогда он еще именовался улицей Кутузова), передает Павлодар-онлайн.

При открытии арки руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства Назар Жумабеков заявлял о том, что зимой лепестки цветов, украшающие арку, заменят снежинками. А за ее состоянием будут следить полицейские, которые патрулируют улицу.

91271f199e7219470a7d06478e957eeeeecbde17

Однако со временем яркая конструкция побледнела, лепестки и без замены побелели, а потом она и вовсе потухла. Говорят, что виной всему стали вандалы. Арку должны были передать на баланс отдела ЖКХ, а также собирались найти подрядчика для ее обслуживания. На это из бюджета выделяли около пяти миллионов тенге. Кстати, по данным СМИ, цветы этой зимой тоже пообещали заменить снежинками. Но, как констатируют горожане, лампочки на конструкции по-прежнему не горят.

На днях стало известно о том, что арку в следующем году хотят отремонтировать. Кто сейчас занимается обслуживанием конструкции и сколько это стоит, в отделе ЖКХ пообещали ответить позже. По информации городского акимата, на световое оформление города в этом году выделено – 68,7 миллиона тенге, освоено – 43,3 миллиона. На эти деньги установили декоративные конструкции с иллюминацией к празднованию Наурыза, подсветили входную группу мечети, установили конструкцию с надписью "Тәуелсіздік даңғылы".

Поделиться
+1