В Павлодаре будут избавляться от дошкольных мини-центров, расположенных в зданиях школ

9e0f79074763f723c2e672282cf8197700642f38

Взамен в управлении образования региона предлагают развивать частное дошкольное образование, передает Павлодар-онлайн.

На сегодняшней коллегии управления образования Павлодарской области руководитель ведомства Динислам Болатханулы сообщил о том, что сейчас потребность в мини-центрах, действующих при школах, отпадает. 

- Управлением образования в погоне за показателями был инициирован проект по открытию мини-центров в зданиях школ, в результате был обеспечен стопроцентный охват детей от трех до шести лет дошкольным образованием. При этом мы создали профицит мест, в связи с чем в детские сады принимают детей с одного года. Этот опыт уникальный для Казахстана, при том что министерство образования и правительство перед нами такой задачи не ставило. Мы предлагаем поэтапно закрывать дошкольные мини-центры при школах города, развивая частное дошкольное образование, - отметил он.

По словам руководителя управления образования, это в первую очередь поможет высвободить площади в школе, так как количество первоклассников в регионе постоянно растет. Кроме того, развитие частного предпринимательства в сфере дошкольного образования поможет снизить нагрузку на бюджет, разовьет конкуренцию и увеличит зарплату воспитателей, которые будут там работать. В государственных детских садах воспитатели зарабатывают в месяц от 42 до 77 тысяч тенге, что значительно ниже среднего уровня заработка.

Стоит отметить, что открыть частный детский сад в регионе стало значительно проще после того,  как управление образования провело анализ документов, требуемых для организации такого учреждения. Выяснилось, что у бизнесменов, желающих открыть детсад, раньше требовали изменить целевое назначение земельного участка. Это требование исключили, после чего в Павлодаре сразу открылся новый частный детсад на 60 мест. До конца года откроется еще три. 

Поделиться
+1