Обещанные трамваи белорусская компания должна поставить в Павлодар до 23 января

a5ddee275e76b61e3e26cd4440420f97b9526fa4

По улицам до сих пор курсируют только 10 вагонов, привезенных из Белоруссии, передает Павлодар-онлайн.

Новые трамваи павлодарцам начали обещать еще в 2015 году. Тогда речь шла о покупке 50 вагонов, в которых будет бесплатный wi-fi. После этого, в 2016 году, Булат Бакауов, будучи акимом Павлодара, выразил надежду, что вагоны прибудут в начале 2017 года. Известно было, что модернизацию инфраструктуры и покупку новых трамваев будут осуществлять на деньги, выделенные Европейским банком реконструкции и развития и бюджетом, всего около 2,7 миллиарда тенге.

Первый вагон прибыл в город в декабре 2017 года. В этом году в трамвайном управлении даже сообщили о том, что через три года планируют обновить весь парк. В планы павлодарцев внес коррективы Чемпионат мира по футболу, который проходил в России. Из-за него Псковский завод, производящий двигатели для трамваев, не предоставил их вовремя. Сроки поставки вагонов в Павлодар снова сдвинулись

В областной центр даже приезжал директор унитарного предприятия "НТПЦ Белкоммунмаш" Олег Быцко и обещал, что все трамваи прибудут сюда до конца марта 2018 года. Но число новых вагонов так и не изменилось. В трамвайном управлении отмечали, что крайнего срока по договору нет, однако аким области говорит иначе.

- Нам должны были поставить до Нового года четыре трамвая, а все оставшиеся - до 23 января 2019 года. Если они не поставят, мы будем с ними расторгать договор, - сообщил в беседе с журналистами глава региона.

Вместе с тем, Булат Бакауов напомнил о том, что 700 миллионов по договору с ЕБРР должно было предоставить государство в качестве субсидий. 

- Я год занимался вопросом предоставления субсидий для рельсового транспорта, удалось получить 716 миллионов тенге для трамвайного управления, теперь дело за поставщиком вагонов, - подвел итог Булат Бакауов.

Напомним, в случае срыва сроков поставки трамваев компанию ждут штрафные санкции. 

Поделиться
+1