В антимонопольном ведомстве рассказали о снижении тарифов на комуслуги в Павлодаре

ffd2e93bb727e25f9eb7cd42812af22a91a2fbcb

Субъекты естественных монополий уменьшили цены на свои услуги для физических лиц после того, как президент поручил навести порядок в тарифах, передает Павлодар-онлайн.

Второй месяц в Павлодарской области действуют сниженные тарифы на тепло, электроэнергию, водоснабжение и водоотведение. Однако не все жители областного центра смогли разобраться в том, насколько действительно дешевле стали коммунальные услуги.

- В 2015 году были утверждены предельные тарифы для базовых субъектов естественных монополий, которые действуют пять лет. Ежегодно с 1 января происходит их увеличение примерно на уровень инфляции, - напомнил руководитель областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Олег Костенко. - В этом году тариф на тепло должен был вырасти на 3,1%, а для населения – на 2,3%. По водоснабжению – на 15,6%. Для населения рост был бы 6,5%. 

Однако этого удалось избежать. В частности, в Павлодаре услуги по снабжению тепловой энергией снизились на пять процентов. По водоснабжению тарифы снижены на 9,4%, а по сравнению с прошлым годом – на три процента, как и услуги водоотведения. По электроэнергии с 1 октября 2018 года тарифы снизили на 7,5%. 

Пока непонятно, на какой срок тот или иной монополист уменьшил свои тарифы: кто-то рассчитал программу на год, а кто-то на два. Однако известно, за счет чего удалось это сделать.

- Выяснилось, что в очень редких случаях можно было найти резервы в затратной части тарифов. Если субъект естественной монополии снижает свою прибыль, это делается за счет изменения инвестиционной программы. Затем он предоставляет нам на согласование измененную инвестиционную программу. До этого предприятие могло самостоятельно снижать тарифы, но не за счет инвестпрограмм, - пояснил Олег Костенко.

Теперь, в связи с уменьшением тарифов, обновление коммунальных сетей в Павлодаре, вероятнее всего, будет идти еще более низкими темпами. 

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1