Более десяти тысяч кубов талой воды было откачано с улиц и дворов Павлодара

1c0f671018a510dbbebf97665a71df6d86e515a2

После первой фазы паводкового периода - таяния снега, которое постепенно завершается, в городе готовятся ко второй - попуску воды с водохранилищ, передает Павлодар-онлайн.

В этом году с 13 марта начал работу штаб противопаводковых мероприятий на базе технологического колледжа.

 - По состоянию на 25 марта штабом было отработано 187 заявок от населения. Буквально вчера поступило штормовое предупреждение: с 26 по 29 марта ожидается повышение температуры, в связи с чем произойдет обильное таяние снега и льда. Мы сейчас рассматриваем вопрос о переводе штаба на круглосуточный режим работы, - рассказал на очередной сессии городского маслихата начальник управления по ЧС Павлодара Ренат Валишанов.

По его словам, на 2019 год на проведение противопаводковых мероприятий из бюджета было выделено 30 миллионов тенге.

- Всего КГУ «Коммунсервис», ТОО «Лебяжье жолдары», акиматами пригородных сел откачано 11237 кубов талой воды. Из них в Павлодаре – 10415 кубов с подтопленных участков улиц, дворов и септиков частного сектора. Работы в данном направлении продолжаются, - заявил спикер.

Эта зима выдалась малоснежной. С улиц города за прошедший зимний период было вывезено чуть больше 151 тысячи тонн снега. Тогда как за предшествующий аналогичный период это число составляло около 227 тысяч тонн. 

Для отслеживания грунтовых вод в подвальных помещениях жилых домов подтопляемых улиц микрорайонов Второй Павлодар и Зеленстрой в настоящий момент функционирует 23 гидропоста. Для откачки грунтовых вод на территории Зеленстроя пробурены пять скважин, на территории Второго Павлодара – восемь.

- С 12 марта проведена установка двух насосов, помимо четырех имеющихся. Один насос был установлен в накопителе, построенном в микрорайне Второй Павлодар в прошлом году, откуда он теперь перекачивает воду в действующий коллектор, - сообщил Ренат Валишанов.

В декабре 2018 года был принят рабочий проект, по которому в апреле этого года начнут прокладывать канализационную систему в частном секторе  Второго Павлодара. На первом этапе охватят восемь улиц, на втором – еще пять. В целом на это будет потрачено 430 миллионов тенге.

Местные службы готовятся к прохождению второй фазы паводкового периода.

- Ежегодно в период природоохранного попуска из Иртышского каскада водохранилищ с максимальным объемом в три с половиной тысячи кубов воды возникает угроза подтопления крайних улиц в пойменной части села Кенжеколь и поселка Ленинский. Общее количество подверженных такому риску домов 95, с численностью 327 человек, - сообщил начальник управления по ЧС.

За последние два года за счет средств из местного бюджета производилась подсыпка и укрепление с частичным увеличением длины и высоты насыпей. Предусмотрены такие работы и на этот год. Но в ведомстве настаивают на необходимости реализовать проект по капитальному укреплению насыпей с установкой скотопрогонов, шлюзов и так далее. 

Депутаты городского маслихата согласились с такой необходимостью, но попросили Рената Валишанова предоставить данные о ежегодных тратах на подсыпку дамб и сумму затрат на их капитальный ремонт, чтобы сравнить, насколько это будет экономичнее.

Поделиться
+1
Андрей

Andi26 марта 2019 20:50

870b8634f6bba508ea1b5f6147fe32fb19b4f39c

cb183b021a35debcfde00a7d04162ba7f5301755

Кому интересно читайте, что писали ученые ПИИ в 1985 году и делайте выводы, почему поднялся уровень грунтовых вод.