В Павлодарской области 1234 владельца собак и кошек привлечены к административной ответственности

5099183f32080067975d06c5b709727bbb6b6301С начала года только в Павлодаре полицейские выявили 400 нарушителей правил содержания и выгула собак и кошек. В отношении шести граждан наложен штраф на общую сумму 108,5 тысячи тенге, по остальным вынесено предупреждение, передает Павлодар-онлайн.

В департаменте полиции напоминают, что владельцы должны выгуливать собак в наморднике и и на коротком, до 1,5 метра, поводке. Хорошо бы, чтобы на ошейнике был номерной жетон с указанием клички, ее породы, адресом и телефонами владельца на случай потери животного и нахождения его сторонними людьми.

- Выгул собак без поводка и намордника допускается лишь на специальных огороженных площадках, - прокомментировали в пресс-центре департамента полиции. - Собаку разрешается оставлять на привязи в наморднике и на коротком поводке, около здания на время, если при этом нет угрозы для других лиц, нарушения общественного порядка, движению и здоровью собаки. Животное не должно препятствовать проходу людей и проезду автотранспорта.

При переходе через улицы и вблизи магистралей владелец собаки должен взять ее на короткий поводок, кошек - на руки. Запрещен выгул собак или кошек на детских дворовых площадках, спортивных площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений, в парках, на пляжах, в местах скопления народа и на общественных мероприятиях, а также там, где установлены запрещающие знаки. Запрещены организация и проведение собачьих боев.

В случае нарушения установленных правил содержания собак и кошек 
владельцы будут привлечены к административной ответственности по статье 408 КРКоАП, что влечет предупреждение или штраф в размере 3 МРП. Те же действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, влекут штраф в размере 10 МРП. 

Поделиться
+1